#639 Как изменить график работы всему коллективу

Пользователь без фото
Ксения82Активный
10 ноября 2018 в 10:38
Приветствую.
Такая проблема: наше предприятие находится на промзоне. Работаем первый год, поэтому как решить проблему не знаем… В общем, т.к. темнеть стало рано, женщины у нас на предприятии стали жаловаться, что идти до остановки в темноте стало страшно. И просят изменить им график работы на осенне-зимний период. Передвинуть на час время начала и окончания смен. И еще сместить обед тоже на час. Руководитель, в принципе, согласен. Но как сделать это, чтобы не менять внутренний трудовой распорядок? Как-то афишировать это не хочется для других работников.
МикулаНовичок
10 ноября 2018 в 12:01
Здравствуйте. Правила внутреннего трудового распорядка трогать не придется. Согласно ст. 57 ТК РФ, работодатель вправе прописать в трудовом договоре работника индивидуальный график работы, если он отличается от общего для данного предприятия. Поэтому с теми сотрудниками, кто хочет изменить режим рабочего дня, нужно оформить допсоглашения (по ст. 72 ТК РФ) в письменном виде. 
Super VanyaАктивный
10 ноября 2018 в 14:24
Как-то афишировать это не хочется для других работников.
А как Вы хотите это скрыть от других? У вас работники «немые» и не общаются друг с другом? Взаимодействия между подразделениями нет? Рано или поздно и остальные узнают о таких послаблениях. И тоже будут требовать.

Редактор Мария ВласоваСторожила
10 ноября 2018 в 19:55
Если новый режим работы будет выгоден работникам, они могут все начать писать заявления на изменение графика с указанием серьезных причин (например, проживаю в отдаленном районе и поздно добираюсь домой, не успеваю на автобус, не успеваю забрать ребенка из сада и т.д.). Если уж такая ситуация у вас, и директор не против изменить режим работы, может быть сделать это для всех? А скрыть изменение от других сотрудников не получится в любом случае.  
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке