#679 Что грозит ИП-перевозчику

Пользователь без фото
Мазыгин ВиталийАктивный
19 ноября 2018 в 16:41
Я занимаюсь перевозками на собственном микроавтобусе. На одну из дат автовокзал продал билеты на группу несовершеннолетних (10 человек) с сопровождающим. Какая ответственность может грозить перевозчику за такую поездку, если о ней сообщили уже при посадке пассажиров?
Ivan DomovoyПродвинутый
19 ноября 2018 в 17:22
Такое количество детей должно перевозиться по соответствующим правилам перевозки. Считаю, что в этой ситуации предпринимателю стоит отказаться от рейса (или от перевозки детей), поскольку транспорт не готов. Ответственность за нарушение требований (в частности, непредставление информации об организованной поездке группы в ГИБДД) грозит по ст. 12.23 КоАП РФ. Поскольку ИП несет ответственность наравне с должностными лицами, возможен штраф до 25 тысяч рублей.
Ищеев СергейАктивный
19 ноября 2018 в 19:06
Поскольку ИП не знал о нарушении правил, полагаю, ответственность грозить не будет — см. ст. 1.5 КоАП РФ. Однако нужно приготовиться к тому, что отстаивать правоту придется в суде. И нужно будет предоставить доказательства того, что ответственные лица своевременно не предоставили сведения о перевозке. 
IvanovaEAПродвинутый
19 ноября 2018 в 20:21
Что-то я не поняла, как Вы можете не знать об организованной перевозке? Вы когда детей в автобус сажаете, не видите, что это дети? Или что?
Редактор Мария ВласоваСторожила
19 ноября 2018 в 20:56
Лучше отказаться от такой перевозки, поскольку контролирующие органы применят административную ответственность. Ссылаться на то, что не знал об особенностях этого рейса, - не стоит. При посадке водитель видел пассажиров. Проблема сотрудников автовокзала, что они не предупредили Вас об этом. И они должны были найти транспорт для детей, если уж продали билеты.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке