#724 Необходимо ли составлять акт приема передачи строительной площадки Подрядчику

Пользователь без фото
ЮлияАктивный
30 ноября 2018 в 10:14
Здравствуйте, скажите пожалуйста необходимо ли составлять акт приема передачи строительной площадки Подрядчику для выполнения работ по дополнительному соглашению к основниму договору подряда? И распрастранияется ли срок общей исковой давности на акты нарушения условий договора подпяда при незавершенном договоре? 
Заранее всех благодарю за ответ.)))
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 ноября 2018 в 13:31
Дополнительное соглашение оформляется в рамках основного договора, по которому есть акт приема-передачи строительной площадки? Если да, то составлять дополнительный акт не нужно.
По второму вопросу конкретизируйте ситуацию, пожалуйста.
Пользователь без фото
Юлия (автор вопроса)Активный
30 ноября 2018 в 13:34
Нашей компании Заказчик выставляет акт о нарушении условий Договора подряда за 2014-2015 г. имеем ли мы право ответить им что мы из оплачивать не будем так как срок исковой давности уже прошел? Но т.к. на данный момент договор еще действующий, вот и возник вопрос о применимости срока исковой давности


Редактор Мария ВласоваСторожила
30 ноября 2018 в 13:43
Претензия к общим условиям договора или по конкретным операциям, указанным в договоре (например, вы периодически осуществляете операции, за которые получаете поэтапную оплату и составляете акт выполненных работ)?
Пользователь без фото
Юлия (автор вопроса)Активный
30 ноября 2018 в 13:46
Претензии выставлены за нарушения допущенные при производстве работ (неправильное складирование материалов, отсутствие каски на сотруднике, отстутствие желета и т.д. )
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 ноября 2018 в 13:53
Срок исковой давности (3 года) по действующему договору определяется так: если в договоре (доп соглашении) установлен конкретный срок исполнения обязательств, то отсчет срока исковой давности ведется от момента окончания срока исполнения обязательств. То есть если работы (по которым претензии) выполнены 10.12.2015 г., то по ним срок исковой давности закончится 10.12.2018 г. При этом у вас на руках должен быть акт приема-передачи выполненных работ, подписанный обеими сторонами.
Какую оплату требует заказчик? Возврат его денег? 

Пользователь без фото
Юлия (автор вопроса)Активный
30 ноября 2018 в 13:59
Он требует оплату этих штрафов, со штрафными санкциями за несвоевременную оплату, но акты составлены без печати со стороны заказчика, с нашей стороны стоит подпись сотрудника о получении данноого акта, акт полной сдачи работ подписан 2017 г.  А все остальное время работы сдавались по КС-2,КС-3.
Пользователь без фото
Юлия (автор вопроса)Активный
30 ноября 2018 в 14:01
У нас есть акт сверки с заказчиком на 2017 г. но там эти штрафы нам не выставлены.  Можем ли мы его использовать для подтверждения того что заказчик нам эти акты не выставлял?
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 ноября 2018 в 14:08
Штраф кто выписывает: заказчик или контролирующие органы?
Пользователь без фото
Юлия (автор вопроса)Активный
30 ноября 2018 в 14:09
Так заказчик нам это и выставляет со своей стороны, в связи с проводимыми им проверками в период выполнения работ
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 ноября 2018 в 14:14
Какие-то документы есть, что были обнаружены нарушения? Ваша организация их подписывала?
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 ноября 2018 в 14:44
В общем ситуация следующая:
  • у заказчика должно быть документальное подтверждение, что были нарушения. Документы, акты должны быть подписаны вашей организацией, это означает, что вы знаете о них и согласны с ними. Если документов нет, заказчик не сможет доказать нарушения;
  • КС-2 и КС-3 должны быть оформлены по всем правилам для этих документов. Проанализируйте, правильно они у вас заполнены или есть ошибки. Если есть серьезные ошибки, документы могут считаться недействительными и тогда главным документом будет акт полной сдачи работ от 2017 г., и от этой даты будет считаться срок исковой давности;
  • если КС-2 и КС-3 заполнены верно, оплата по ним приходила поэтапно (как бы этапы полностью закрывались), то можно будет попробовать доказать, что срок исковой давности отсчитывается от момента их формирования.
В акте сверки за 2017 г. этих штрафов и не будет, он же решил их сейчас выставить.
Подробно просмотрите свои документы на правильность составления, например, в договоре должно быть как можно шире расписаны обязанности заказчика в плане техники безопасности и охраны труда.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке