#733 Новый участник не внес долю

Пользователь без фото
Серёга_ИльинАктивный
1 декабря 2018 в 12:36
Здравствуйте. Существует ООО с единственным участником, он же — учредитель. Было принято решение о включении в состав участников общества еще одного человека. Подготовлены документы, принято решение, заверили нотариально.
Проблема в том, что этот человек теперь не выходит на связь, свою долю в капитал не внес. Прошло уже более трех месяцев.
Встал вопрос, что делать? Чтобы этот гражданин не появился в какой-то миг и не начал предъявлять какие-то претензии. 
Нотариус говорит, что он ничего делать не должен, т.к. в его обязательства входит только заверение подписи.
Спасибо.
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
1 декабря 2018 в 13:05
Добрый день.
В том случае, если действующие участники общества имеют основания полагать, что действия какого-либо из участников затрудняют действия ООО или грубо нарушают устав, необходимо инициировать процедуру исключения. См. ст. 10 ФЗ «Об ООО».

Ivan DomovoyПродвинутый
1 декабря 2018 в 14:31
Исключение участника общества возможно в судебном порядке. В Вашей ситуации в иске нужно указать нарушение участником обязанностей, доказать которые достаточно легко в данной ситуации. 
Но вообще не совсем понятно, что значит «пропал» — просто не выходит на связь, отказывается вносить свою долю в уставной капитал или есть какие-то подтвержденные факты относительно того, кто гражданин больше не сможет вести деятельность? 
Уведомления направлялись?
Если никак не найти человека, готовьте иск: Ответчик грубо нарушает свои обязанности, что подтверждается _______________________.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке