#825 Что делать, если у ООО меняется адрес

Протопопов Л.Активный
31 декабря 2018 в 09:24
Здравствуйте. ООО без работников. Я — учредитель и генеральный директор. В связи с изменением стоимости аренды помещения решил переехать в новый офис. Получается, поменяю адрес. Что в связи с этим мне нужно сделать, чтобы у налоговой не было претензий? 
Можно ли вообще не менять ничего?
Dolgalev AntonПродвинутый
31 декабря 2018 в 10:06
Здравствуйте. Ничего не менять нельзя.
Нужно оформить договор аренды (или иные документы, которые подтвердят право размещения ООО по новому адресу) и его заверенную от имени Общества копию. Подготовить протокол о решении о смене адреса. За внесение изменений в документы в налоговой заплатить госпошлину. 
Дальше отправляетесь к нотариусу с заполненным заявлением по форме № Р13001 для подписания. 
Со всеми этими документами (+изменения, внесенные в устав, в виде соответствующего листа — 2 экз.). 
В течение трех дней после того, как ООО фактически поменяет адрес, документы должны быть переданы в ФНС. 

Mark SmelyiАктивный
31 декабря 2018 в 10:44
Вообще, фактический и юридический адреса — понятия, которые на законодательном уровне не разделяются. Для закона есть только тот адрес, который указан в ЕГРЮЛ. А в ЕГРЮЛ адрес должен совпадать с уставом. Поэтому нужно изучить устав — как в нем указан адрес? С указанием улицы и дома? Тогда, конечно, меняем. Если указано муниципальное образование без конкретных адресов, то изменения можно не вносить.

Матвей ВячеславовичПродвинутый
31 декабря 2018 в 11:18
Если Вы не внесете изменений, то рискуете не получать необходимую корреспонденцию. Ну и при регистрации еще одного ООО по тому же адресу, и Вы, и новая организация столкнутся с проблемой недостоверных данных. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке