#1132 Чем чревата альтернативная ликвидация ООО для директора?

Игорь ЛетоАктивный
26 марта 2019 в 12:01
Мы проработали почти пять лет (ООО), всегда платили вовремя все налоги. Правда, на данный момент есть некоторые долги – порядка 400 тысяч. Но мы решили закрыться, меняем учредителя и директора, оформлять будем через нотариуса. Чем это может обернуться для предыдущего директора – может ли ему предъявить налоговая недоказанный расход средств или что-то еще?
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
26 марта 2019 в 14:56
Такая возможность есть всегда. Для учредителей и директора общества предусматривается субсидиарная ответственность по долгам общества путем взыскания убытков (до банкротства 2 года). У вас может быть признано наличие признаков банкротства, если долг превышает 300 тысяч рублей или имеется просрочка по уплатам 3 месяца. Если вы таким путем пытаетесь избежать банкротства, то смена директора или учредителя, или обоих разом, не поможет в этом случае. Если даже налоговая не будет заявлять о вашем банкротстве, то имеющиеся кредиторы вполне могут поднять этот вопрос.
Игорь Лето (автор вопроса)Активный
26 марта 2019 в 15:31
Но ведь сумма не такая уж большая. Почему налоговая не может просто исключить из ЕГРЮЛ? Если банкротство тут ни при чем.
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
26 марта 2019 в 17:19
Потому что в бюджете сейчас наблюдается нехватка финансов, поэтому налоговая может подать иск к учредителю о взыскании с него налогов. А банкротство имелось ввиду исходящее от кредитора, так как он может подавать. Но, если у вас кредитор – свой человек, то, конечно, банкротство – не ваш случай.
Игорь Лето (автор вопроса)Активный
26 марта 2019 в 21:08
Вы не понимаете. У нас нет долгов по налогам, все уплачено еще до того, как решили менять директора. Кредитору должны 300 тысяч. Думается, он не захочет связываться с банкротством из-за такой суммы. Тем более что у нас сейчас нет активов, поэтому получить что-то в итоге крайне сомнительно.
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
27 марта 2019 в 09:04
Я вам объяснила, как по закону, теоретически. Но, даже если ваш кредитор «простит» вам эти 300 тысяч, то на вашем балансе получится прибыль. А тогда уже, согласно нормам налогообложения, в зависимости от вашей системы налогообложения, вам будут начислены налоги, которые вы должны будете, опять-таки, заплатить. К тому же, обычно происходит так, что компании, не проводящие в течение года никаких операций по счетам и не сдающие отчетности за такой период, ликвидируются налоговой. Правда, для участников таких компаний существуют некоторые последствия в виде запрета в течение 3 лет становиться учредителями и т.п.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке