#180 ИП прекращает деятельность. Положена ли компенсация работникам

Oita_la_VitaАктивный
26 февраля 2018 в 12:03
Здравствуйте. Читаю форумы и везде пишут, что если работника увольняют в связи с сокращением штата или потому что предприятие закрывается, ему положена компенсация в виде двух окладов. А ИП это тоже касается? У меня не так много денег после закрытия, чтобы я продавцам еще и две зарплаты выплатила. Собственно, по той причине и закрываюсь, что денег мало. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 февраля 2018 в 15:11
Здравствуйте. До недавнего времени велись весьма жаркие споры о необходимости осуществления выплат увольняемым работникам ИП. Однако в конце прошлого года Верховный суд пришел к выводу, что предприниматели, в отличие от ЮЛ, не обязаны производить подобных выплат. Однако, исключение касается ситуаций, в которых такие выплаты предусмотрены трудовым договором.
Подробнее — «Обзор судебной практики ВС РФ № (2017)». 

РомаРомаРоманПродвинутый
27 февраля 2018 в 17:13
Ну, вообще, слабо понятно о чем споры-то были) Неужели только в 2017 нашелся работодатель, который разбирается в ТК и знает свои права. Увольнение от ИП регулируется по вышеупомянутой ст. 307 ТК РФ, где конкретно все сказано, что сроки, условия и компенсации для ИП должны быть в договоре прописаны. 
Так-то отличная статья для предпринимателей, сами виноваты, что ориентировались на статьи для организаций. 

Успешная бухгалтерияАктивный
27 февраля 2018 в 11:32
   Добрый день! Ответ на свой вопрос Вы можете найти в статье 307 ТК РФ:
"трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.
Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором."
   Это значит, что в том случае, если в трудовом договоре с работником ИП прописал необходимость выплаты и размер компенсации при увольнении работника, то их нужно выплачивать, если не прописал, то можно не платить!

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке