#895 Два ООО объединить в одно

Kirill98Активный
31 января 2019 в 13:19
Добрый день. 
Вопрос такой. Я являюсь учредителем двух ООО. Одно занимается предоставлением в аренду легковых автомобилей, другое — грузовых. Создавали разные ЮЛ, т.к. в Обществе, занимающемся спецтехникой, при его создании был еще один участник. Позже он вышел.
Сейчас, получается, у обеих организаций я являюсь единственным участником, я же и там, и там, генеральный директор.
Что нужно сделать, чтобы объединить их?

RiffflerПродвинутый
31 января 2019 в 15:44
Для начала нужно определиться: Вы хотели бы создать новую организацию, или присоединить одну к другой? Второй вариант обычно используется, если одно из ЮЛ более активно и имеет большую клиентскую базу, например. Ну или нужно сбежать от проблем… 

Kirill98 (автор вопроса)Активный
31 января 2019 в 16:01
Нет, новая организация не нужна. ООО, сдающее легковые авто, известно в городе, хочу продолжить работу под его названием.
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
31 января 2019 в 17:04
В общем, процедура такая:

  • принимаем решение учредителя;
  • вносим необходимые изменения в устав общества, которое будет действовать;
  • уведомляем работников присоединяемого ООО за два месяца до планируемой даты реорганизации;
  • провести инвентаризацию;
  • подготовить договор о присоединении;
  • подготовить постановление о реорганизации;
  • уведомить «Вестник государственной регистрации» о проводимой процедуре;
  • утверждаем передаточный акт присоединяемым обществом.

Дальше обращаемся в ФНС с уведомлением по форме Р12003. При себе иметь договор о присоединении, решение о реорганизации остающегося общества, решение о реорганизации поглащаемого общества. 
Максимум через месяц после присоединения передать в ПФР сведения персонифицированного учета… Вообще, если расписать все по правилам и подробно, выйдет целая статья. Так что лучше обратитесь за консультацией, если не все понятно, к юристам очно. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке