Иностранным работникам будут оказывать медпомощь в новом порядке

4

С 1 сентября иностранцы, у которых есть официальная работа, разрешение на проживание или ВНЖ в России, будут получать медицинскую помощь по новым правилам. Базовый порядок остался прежним, так как Минздрав обновил только детали, касающиеся оплаты медпомощи в рамках ОМС.

Минздрав отредактировал порядок предоставления медицинских услуг иностранцам, которые проживают и трудятся в России. Речь идет только о тех, кто работает в стране официально и зарегистрирован в системе ОМС. Эти нормы не сильно отличаются от действующих и вступят в силу 1 сентября 2025 года.

Как будут оказывать медпомощь иностранным сотрудникам?

Застрахованные работники-иностранцы аналогично россиянам:

  • претендуют на бесплатную медпомощь от больниц, которые оказывают услуги в рамках ОМС;
  • вправе самостоятельно выбрать и поменять страховую организацию, поликлинику и участкового врача;
  • могут получать страховую компенсацию и защищать свои права в рамках медицинского страхования.

Поэтому им положена и скорая помощь, которая заключается в предоставление первой медицинской помощи с последующей отправкой в больницу того профиля, который соответствует происшествию, например, при родах — в роддом, при аппендиците — в хирургию и так далее. Перед транспортировкой и во время нее фельдшеры стабилизируют и поддерживают состояние постралавшего. По прибытии в больницу они передают пациента и его документы в приемное отделение.

ФНС разъяснила, если китайцы работают в филиале китайской компании, находящейся на территории России, руководитель будет удерживать с их зарплаты страховые взносы на тех же условиях, что и для россиян. Аналогичный порядок распространяется на всех иностранцев, трудящихся в РФ, в том числе и на беженцев.

Что касается обновлений, то из общих правил исключили три пункта. К примеру, теперь пациент-иностранец не должен предоставлять документы и письменные гарантии того, что услуги медучреждения будут оплачены в полном объеме. Клиники, в свою очередь, освобождены от обязанности формировать счета-фактуры с выписками. Причем любые возникающие споры планируют разрешать в соответствии с законодательством России. Однако придется ориентироваться и на международные соглашения, так как в них государства могут дополнить порядок другими положениями.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Отвечаем на вопросы бесплатно. Консультант онлайн
Задать вопрос
Консультант онлайн (Денис Колеватов)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
Подписывайтесь
На наш телеграм-канал!