Минфин напомнил о налоге на прибыль в свободных экономических зонах

481

Минфин опубликовал письмо с разъяснениями касательно льготной ставки налога на прибыль для предпринимателей, работающих в Крыму.

СЭЗ представляют собой территории, на которых организованы наиболее благоприятные условия для бизнеса. Подобные условия созданы в Севастополе и Крыму. Они могут заключаться в освобождении от федерального и регионального бюджета, применении льготных ставок.

Налог на прибыль в Крыму

СЭЗ действует в Крыму с начала 2015 года на основании ФЗ №377 от 29.11.14. Воспользоваться льготами могут субъекты, зарегистрированные в Республике. Налог на прибыль в Крыму установлен законом №61-ЗРК/2014 от 29 декабря 2014 года. Размер ставки:

  • 2% (действует на протяжении 3 лет с даты занесения в реестр участников СЭЗ).
  • 6% (продолжает действовать на 4-8 годы деятельности).
  • 13,5% (ставка становится актуальной после 9 года работы).

Использование льготных ставок регламентируется не только законом Республики, но и пунктом 1.7 статьи 284 НК.

В новом письме №03-03-06/1/70500 от 2 октября 2018 года Минфин напомнил, что в Крыму предприниматели могут пользоваться пониженными ставками. Эти ставки не могут быть больше 13,5%.

Для применения льгот нужно вести раздельный учет трат и доходов от деятельности, соответствующей договору о работе в СЭЗ. Основание – пункт 1.7 статьи 284 НК.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Консультант Колеватов Денис
    9 января 2026 в 19:38

    А "гражданский" - это значит, что вы не состоите в браке? 

    С какой целью часть подала погибшего в СОЧ
  • Консультант Колеватов Денис
    9 января 2026 в 00:01

    Если у вас есть такая возможность, лучше обратиться к юристу за формированием правовой позиции. Дело в том, что...

    Вопрос по захвату части участка
  • Гость_23405
    8 января 2026 в 14:56

    Спасибо за ответ. У меня просто сомнения как сформулировать то, что идёт после "ПРОШУ". То ли признать межевание...

    Вопрос по захвату части участка
  • Консультант Колеватов Денис
    8 января 2026 в 13:56

    Вы можете подать для них жалобу, для начала. Для этого можете воспользоваться нашей инструкцией по ее написанию,...

    Полное отсутствие связи
Отвечаем на вопросы бесплатно. Консультант онлайн
Задать вопрос
Консультант онлайн (Денис Колеватов)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.
Согласен