Новые правила работы операторов связи с государственными службами безопасности

17

С 1 сентября 2025 года в России действует новый порядок взаимодействия операторов связи с госорганами безопасности через систему СМЭВ. Установлены жёсткие сроки передачи данных и лимиты на их объём — 0,05% для мобильных операторов и 0,03% для остальных.

Осенью в России начал действовать обновленный порядок взаимодействия операторов связи с госорганами, занимающимися оперативно-розыскной деятельностью (ОРД) и обеспечением безопасности страны. Ключевым элементом этого взаимодействия становится СМЭВ, к которой все операторы должны подключиться до 28 февраля 2026 года.

Что такое СМЭВ и как ею пользоваться?

Порядок передачи данных в госструктуры

Сроки предоставления информации стали жестче и четко регламентированными. Базовую информацию операторы обязаны передавать в течение суток после получения запроса. Для дополнительных данных, таких как история использования абонентского номера за период до трех лет, отведен трехдневный срок. Если по техническим причинам невозможно уложиться в установленные сроки, оператор должен незамедлительно уведомить об этом соответствующий орган в течение 24 часов, указав предполагаемую дату предоставления сведений.

Объем передаваемых данных зависит от характера запроса. При запросе информации об абонентском номере гражданина оператор должен предоставить персональную информацию о нем, включая его паспортные данные, адрес проживания, информацию о договоре связи и активности номера. При этом установлены строгие лимиты на количество таких данных:

  • мобильные операторы могут обрабатывать не более 0,05% от общего числа своих номеров в сутки;
  • остальные операторы связи – не более 0,03%.

Какую информацию вправе предоставлять операторы связи?

Любую информацию предоставляют только по официальному запросу уполномоченного учреждения. Причем часть сведений может быть недоступна в зависимости от условий договора. Технические параметры предоставляются только для действующих абонентов.

Тип запроса

Категория абонента

Предоставляемая информация

Базовые данные

Физическое лицо

  • Ф. И. О., дата рождения, адрес;
  • паспортные данные;
  • дата, статус договора;
  • тип SIM, дата последнего использования;
  • тариф, номера, адрес оборудования.

Базовые данные

Юридическое лицо / ИП

  • название, адрес, ОГРН, ИНН;
  • данные ответственного лица;
  • информация, аналогично представленной выше.

Особые запросы

Любой абонент

  • ICCID-номер;
  • IMSI-идентификатор;
  • связанные абонентские номера.

Дополнительные данные

Любой абонент

  • история номеров до 3 лет;
  • IMEI-коды устройств;
  • договорная документация;
  • информация о представителях.

Сетевые адреса

Любой абонент

  • данные абонента;
  • регистрационные сведения;
  • дата, статус договора;
  • IP-адреса;
  • тип услуги.
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Отвечаем на вопросы бесплатно. Консультант онлайн
Задать вопрос
Консультант онлайн (Денис Колеватов)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
Подписывайтесь
На наш телеграм-канал!