С 19 июня 2025 года изменится система формирования местной власти, муниципалитетов, их права и полномочия должностных лиц. До 1 января 2027 года все регионы обязаны привести местное законодательство в соответствии с этими нововведениями. Некоторые части закона начнут действовать постепенно до этой даты.
Точечная система самоуправления
В российских регионах или отдельных поселениях появится одноуровневая система управления. Вместо нынешних муниципальных районов будут созданы муниципальные округа, а в Санкт-Петербурге, Москве и Севастополе — внутригородские муниципальные образования (МО). Сейчас используется двухуровневая система, где действуют как центральные, так и местные органы власти.
Переход на одноуровневую систему исключит регулярные выборы депутатов, так как действующие власти в поселениях и районах останутся на своих постах до конца срока. Однако регионы могут сохранить текущую систему, если это необходимо. В таких случаях федеральные власти установят особые правила, которые дополнят местными законами.
Порядок формирования местной исполнительной власти варьируется в зависимости от региона. Но есть одно важное правило: здание администрации должно быть легкодоступно для всех жителей.
Если несколько маленьких населенных пунктов решают объединиться и создать район или город, то для каждого старого поселения нужно сформировать «локальные» органы власти. Их разместят в центре каждого из этих поселений.
Госслужащие и их полномочия
Госслужащие будут занимать свой пост в течение пяти лет. Кроме конкурсной комиссии, отбирать кандидатов на должность мэра, будет и глава области. Однако глава МО не сможет быть председателем местного совета, но сможет возглавлять местную администрацию, если это прописано в уставе. Если же депутаты выберут главой одного из своих членов, он утратит депутатский статус.
До 31 декабря 2026 года включительно местные власти будут решать локальные вопросы и проблемы с учетом текущих положений. Но уже с 1 января 2027 году начнут действовать другие нормы:
- региональные власти начнут утверждать нормативные акты, распределять бюджет, контролировать сферу налогообложения, обеспечивать население ЖКУ, бороться с преступностью, развивать различные виды инфраструктуры, поддерживать малый бизнес, вести молодежную политику и подобное;
- государственные власти смогут пользоваться муниципальным имуществом, если местные органы не получили новых полномочий, например, не перешли на одноуровневую систему;
- местные власти смогут выполнять за свой счет и другие задачи, не входящие в их полномочия, например, планировать развитие района, открывать учебные заведения, помогать инвалидам и бездомным животным, бороться с наркоманией, создавать общественные советы и другие;
- местные органы власти будут самостоятельно проверять, ответственно ли госслужащие выполняют свою работу, направленную на обеспечение комфортной среды для населения.
Кроме того, теперь членами инициативной группы, состоящей из десяти человек, могут быть только совершеннолетние граждане.