Минфин России и ФНС выяснили, что многие компании, получающие льготы, либо зарабатывают больше ожидаемого, либо не инвестируют достаточно в развитие. Старая система позволяла компаниям продолжать пользоваться льготами даже при нарушении условий договоров, что давало преференции в судебных разбирательствах. Поэтому депутаты предложили новый закон, который вступит в силу с 1 января 2026 года.
Проблема наиболее заметна в разных регионах: в Арктической зоне 79,3% льготников не вкладывают достаточно средств, в Магаданской области — 62,2%, во Владивостоке — 57,9%. Около 10% компаний также несвоевременно подают отчеты.
Как получить льготы и какие обязательства выполнить?
Предприятия, ставшие резидентами в ТОР, СПВ, Арктической зоны, ОЭЗ в Магаданской и Калининградской областях, а также СЭЗ в Крыму и Севастополе, могут получить налоговые льготы и пользоваться пониженными тарифами по страхвзносам в текущем году. Однако для этого придется соблюсти ряд требований:
- компания не должна иметь более одного нарушения за последние два года, связанного с непредоставлением бухгалтерской отчетности;
- организация должна полностью выполнить все обязательства по инвестиционному соглашению или другому договору о специальных условиях ведения бизнеса к 31 декабря предыдущего года.
Конкретные требования к выполнению обязательств и допустимые отклонения устанавливаются законом того региона, где работает компания. Информацию о том, насколько добросовестно резиденты выполняют свои обязательства по соглашениям, договорам или инвестиционным декларациям до конца каждого года будут присылать:
- управляющая компания ТОР;
- госорганы, где созданы ТОР;
- управляющая компания свободного порта Владивосток;
- управляющая компания Арктической зоны РФ;
- администрация ОЭЗ в Магаданской области;
- управляющая компания ОЭЗ;
- администрация ОЭЗ в Калининградской области;
- высшие органы власти Крыма и Севастополя.
Предоставлять документы надо ежегодно до 1 июня в местную инспекцию.
Что делать после получения резидентства?
Компании, получившие этот статус, кроме тех, кто добывает полезные ископаемые в Арктической зоне, претендуют на сниженные налоговые ставки и различные льготы уже в текущем году. Для реализации права на преференцию надо, чтобы объем их инвестиций в развитие и затраты на НИОКР превышали показатель ТВмакс, в ТОР, СПВ, АркЗ, ОЭЗ Магадан, ОЭЗ Калининград или СЭЗ Крым. Размер этих вложений или расходов исчисляют учитывая упомянутые затраты с момента получения резидентства.
Когда предприятие станет резидентом, начнется подсчет ее инвестиций. Однако некоторые виды расходов не включают расчет:
- на покупку автомобилей, мотоциклов, судов;
- на строительство жилья;
- на приобретение оборудования и проведение исследований у связанных компаний;
- которые покрываются за счет субсидий;
- стоимость оборудования, полученного при реорганизации компании или созданного до еЕ завершения.
Каждый год до 25 марта резидент обязан предоставить в налоговую службу отчет о своих инвестициях и научных расходах за прошедший год. В этот отчет входят различные показатели, такие как ТВмакс ТОР, ТВмакс СПВ, ТВмакс АркЗ и другие. Форму отчета и правила его подачи определяет ФНС.