1 января нужно изменить реквизиты онлайн-чека

73

В 2019 году возрастет ставка НДС. В связи с этим нужно изменить реквизиты онлайн-чека.

С начала 2019 года компаниям придется уплачивать НДС по ставке 20% вместо 18%. Эти изменения влекут за собой не только увеличение расходов, но и изменение содержимого чеков.

Что именно нужно поменять?

Чек содержит в себе обязательные реквизиты. Их перечень зафиксирован в пункте 1 статьи 4.7 ФЗ №54 от 22 мая 2003 года. Один из этих реквизитов – ставка НДС. Так как ставка эта изменяется, нужно внести изменения и в онлайн-чек. Уведомление о необходимости корректировок размещено в единой базе нормативных актов.

Содержание онлайн-чека должно быть изменено на 1 января следующего года. То есть, в начале года нужно будет перенастроить ККТ.

Предусмотрена ли ответственность за неверные реквизиты в чеках?

ФЗ №53 предусмотрены обязательные реквизиты онлайн-чека. В письме Минфина №03-01-15/36151 от 9 июня 2017 года указано, что неверное указание этих реквизитов или же их отсутствие считается неисполнением закона. Однако ответственность за неправильную фиксацию суммы НДС нормативными актами не установлена.

Единственная на данный момент статья, на основании которой организации могут привлекаться к ответственности – это часть 4 статьи 14.5 КоАП. Она предполагает наказание за использование ККТ с нарушением норм, предусмотренных законами.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,069 | 47 | 8.58