5 запретов для организаций и ИП на УСН

24

Самые актуальные запреты для организаций на УСН. Ограничения при применении УСН.

Президиум ВС утвердил перечень арбитражной практики, касающейся использования патентов и УСН. Обзор был отправлен в нижестоящие органы для дальнейшего применения в работе.

Актуальные решения судей

Рассмотрим решения, касающиеся организаций на УСН, позицию которых не поддержали в суде:

  1. Запрещено прекращение использования УСН через образование фиктивного филиала. Статьей 346.13 НК запрещено менять режим до завершения налогового периода. Однако в статье 346.13 НК сказано, что фирмы с филиалами использовать УСН не имеют права. Некоторые компании пользуются этим допущением, открывая филиалы для прекращения действия УСН. Инспекторы такое решение не поддержали. В процессе проверки они обнаружили, что у открытого филиала нет рабочих мест, штата. В нем не ведется работа. Суд поддержал позицию инспекторов.
  2. Запрещено использование УСН при стоимости ОС больше 150 000 000 рубл. В пункте 3 статьи 346.12 НК указано, что УСН не могут использовать фирмы с остаточной стоимостью ОС больше 150 000 000 рубл. Однако в законе речь идет именно о ЮЛ, а не о ИП. Может ли рассматриваемое положение закона применяться по отношению к предпринимателям? ФЕС подтвердил, что рассматриваемое положение применимо и к ИП.
  3. Запрещено использовать налогооблагаемую базу вида «доходы с вычетом трат», если в уведомлении зафиксирован объект «доходы». Фирма отправила в ИФНС уведомление, в котором зафиксирован объект «доходы». Однако фактически она использовала объект «доходы с вычетом трат». Соответствующие сведения были зафиксированы в книге учета и декларации. Основывалась компания на том, что пунктом 2 статьи 346.14 НК организациям разрешено самостоятельно выбирать объект обложения. Фиксация же в книге учета является формальностью. Инспекторы с позицией компании не согласились. Они постановили, что нужно использовать объект обложения, зафиксированный в уведомлении.
  4. Запрещено вычитать из базы по УСН за деятельность, исполненную во время использования патента. В НК не содержится разъяснений касательно особенностей перехода на УСН с патентной системы. Ничего не сказано по поводу ситуации, когда плата за деятельность, осуществленную в период применения патента, пришла уже в период использования УСН. Представители кассации напомнили, что датой получения доходов при использовании ПСН считается дата выплаты. Основание – пункт 2 статьи 346.53 НК. То есть, средства нужно включать в доходы в рамках патентной системы.
  5. Запрещено исключать из базы по «упрощенке» обеспечительный платеж, если он одновременно является авансом. Обеспечительный платеж нужен для покрытия издержек арендодателя, возникших вследствие неисполнения обязательств. Если арендатор выполнит свои обязательства, дальнейшая судьба средств может быть разной. Они могут быть использованы в качестве платежа за последний месяц аренды. В этом случае средства учитываются в перечне налогооблагаемых доходов на УСН.

Все рассмотренные решения можно использовать на практике. Они являются ориентиром и для госорганов, и для предпринимателей.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии

  • Лоре Ипсум
    20 ноября 2018 в 19:03
    Думаю, это не сыграет ключевой роли. Как уже говорилось выше, если он предоставлял справки о доходах...
    Бывший муж и работник требует зарплату
  • Ирина Питер
    20 ноября 2018 в 18:15
    Но при этом я не указывала в назначении платежа выплату зарплаты… По сути, это были просто переводы...
    Бывший муж и работник требует зарплату
  • Dolgalev Anton
    20 ноября 2018 в 17:40
    Ну, если он предоставлял справки о доходах, эти самые справки и будут подтверждением того, что зарплата...
    Бывший муж и работник требует зарплату
  • Редактор Мария Власова
    19 ноября 2018 в 20:58
    Не забудьте, что при проведении спецоценки необходимо обращаться в специализированную организацию. Самостоятельно...
    Оценка рабочих мест, нужна ли
  • Редактор Мария Власова
    19 ноября 2018 в 20:56
    Лучше отказаться от такой перевозки, поскольку контролирующие органы применят административную ответственность....
    Что грозит ИП-перевозчику
  • Пётр Первый
    19 ноября 2018 в 20:36
    Если трудовые отношения оформлены, то не избежать никак. Ну или на удаленку их переведите. Если откажетесь...
    Оценка рабочих мест, нужна ли
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,071 | 53 | 8.79