О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Что делать, если работодатель не отпускает на карантин

89

Как и куда сообщить о нарушениях?

По Указам Президента РФ дни с 30 марта по 30 апреля объявлены нерабочими для части организаций и предпринимателей с целью снижения распространения новой коронавирусной инфекции. Другая часть по-прежнему работает для обеспечения населения всем необходимым. Однако не все работодатели хотят отпустить работников на самоизоляцию: заставляют выходить трудиться тех, кто в этот период работать не должен, или переводят штат на удаленку. Разберемся, что законно, а что нет.

Нормативные документы по данной теме:

  • Указ Президента от 25 марта 2020 года №206.
  • Указ Президента от 2 апреля 2020 года №239.
  • Письмо Минтруда от 27 марта 2020 года №14-4/10/П-2741.
  • Разъяснения Минтруда от 2 апреля 2020 года.

Организации, которые должны продолжать работать, названы в п. 2 Указа Президента от 25 марта 2020 года №206. Для них выводить штат трудиться в обычном режиме — это норма. Остальные наниматели не имеют права решать, должны ли их работники работать в апреле. Их обязанность — подчиниться положениям Указов Президента и отправить работников по домам.

Согласно разъяснениям Минтруда, указанным выше, продолжение работы в этом случае — это нарушение трудового законодательства. За это такой наниматель может быть наказан штрафом:

  • по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (за нарушение трудового законодательства);
  • по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (за нарушение санитарно-эпидемиологических норм).

Если работника заставляют работать в карантин, а организация относится к тем сферам, которые работать не должны, а также угрожают сокращением зарплаты или увольнением, то о таком факте нужно сообщить в трудинспекцию. Она, в свою очередь, направит такому работодателю предостережение и проведет внеплановую проверку компании. Об этом Минтруд говорит в вышеуказанных разъяснениях.

Внимание! Роструд разработал специальный сервис «Коронавирус: горячая линия». Его цель — предупредить нарушения трудовых прав населения в данный период. Пользователь может изучить ответы на уже заданные вопросы или задать свой. Для этого нажимают кнопку «Получить консультацию». Если нужно рассказать о факте нарушения трудовых прав работодателем, то нажимают «Сообщить о проблеме», но для этого надо будет авторизоваться через Госуслуги и заполнить предложенные поля. После этого сформируется заявление и сразу же отправится в трудинспекцию.

Если же наниматель смог организовать для работников дистанционную работу дома, то ее допускают на период президентских нерабочих дней. Однако сотрудники должны будут подчиняться требованиям для профилактики коронавируса, о чем говорит Минтруд в письме и разъяснениях.

Минтруд также говорит, что повышенная заработная плата работникам не полагается, но если наниматель желает, то может установить повышенную оплату труда в этот период.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Путеводители, инструкции, решения
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке