Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Что должен компенсировать работодатель переведенному на удаленку сотруднику?

168

Роструд сообщает, что это все расходы, которые связаны с выполнением работы.

На сайте онлайнинспекция.рф поинтересовались: если сотрудник временно работает удаленно, то обязан ли работодатель возмещать ему расходы на свет, интернет при обеспечении организацией сотрудника необходимым оборудованием для работы?

Консультанты Роструда отвечают, что наниматель должен компенсировать удаленщику все расходы, осуществленные им для исполнения своих трудовых задач.

Работодатель передает работнику, которого на время перевели на дистанционный труд по инициативе работодателя, все нужное для выполнения работы оборудование, средства защиты данных, ПО и т.д. Если сотрудник использует свое оборудование или арендует его, то работодатель должен выплатить ему компенсацию расходов, связанных с применением его оборудования (или арендованным) и другие расходы, которые возникают при выполнении трудовых задач в удаленном режиме. Такая норма утверждена ст. 312.9 Трудового кодекса РФ.

К сведению! С 1 января 2021 года начал действовать закон от 8 декабря 2020 года № 407-ФЗ. Он вносит поправки в Трудовой кодекс РФ относительно дистанционного труда. Минтруд прокомментировал нормы этого закона в своем письме от 24 декабря 2020 года № 14-2/10/П-12663.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке