О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Декларацию по земельному налогу нужно подавать и при неизвестной кадастровой стоимости

121

Если кадастровая стоимость земли отсутствует в ЕГРН, подавать декларацию по земельному участку все равно придется. В данном случае налоговая база по участку составит ноль.

Организация должна уплачивать налог на земельные участки, ей принадлежащие. Налогооблагаемой базой является кадастровая стоимость. Нужно ли направлять декларацию по налогу на землю, если кадастровая стоимость участка неизвестна? ФНС предоставила разъяснения.

Необходимость подачи декларации

Представители ФНС пояснили, что декларацию по налогу на землю нужно подавать даже тогда, когда кадастровая стоимость не определена. Однако нужно учитывать особенности составления декларации в данном случае. В частности, требуется принять во внимание, что налоговая база составит ноль.

ФНС напомнила, что базой по налогу на землю считается кадастровая стоимость участка на основании пункта 1 статьи 390 НК. Данные об этой стоимости есть в ЕГРН. В п.3 ст.391 НК указано, что компании имеют право самостоятельно устанавливать налогооблагаемую базу. При этом нужно ориентироваться на данные ЕГРН.

Отсутствие данных в ЕГРН обозначает, что налоговой базы по земельному участку нет. Основание – письмо Минфина №03-05-06-02/3059 от 24 января 2017 года. Однако отсутствие налогооблагаемой базы не освобождает фирму от подачи отчетности. Если стоимость неизвестна, нужно подавать декларацию с указанием базы, составляющей ноль.

Декларацию нужно подавать не позже 1 февраля.

Источник: письмо ФНС № БС-4-21/25802@ от 27 декабря 2018 года.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Путеводители, инструкции, решения
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке