Договор с клиникой заключен на срок меньше года. Начислять ли взносы на медосмотры?

82

Страховые взносы на оплату медосмотров сотрудников начислять не нужно. Разъяснения предоставил Минтруд.

В ряде случаев сотрудники, перед приемом на службу, должны пройти медосмотр. Организацией его занимается работодатель. Минтруд пояснил, нужно ли перечислять взносы с оплаты таких осмотров.

Разъяснения Минтруда

Работодатель оформил договор с клиникой. Предметом соглашения являлось осуществление медосмотров сотрудников на протяжении менее года. Нужно ли начислять взносы на оплату осмотров, выполненных в рамках договора с клиникой? Минтруд пояснил, что ничего начислять не нужно.

При этом эксперты сослались на ст. 213 ТК. В ней указано, что работодатель обязан проводить медосмотры за свой счет, если деятельность сотрудников связана с вредными факторами или же вождением ТС. То есть, расходы на осмотры в рамках ст. 213 – это производственные траты, нужные для обеспечения работы компании. Представители Минтруда отметили, что объектом обложения являются платежи в пользу ФЛ, исполненные в рамках трудовых взаимоотношений.

Минтруд делает такой вывод: расходы на осмотры не облагаются взносами вне зависимости от срока, на который заключено соглашение с клиникой.

Источник: письмо Минтруда №17-4/В-92 от 23 мая 2019 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Vtorodet
    17 сентября 2019 в 17:48
    Попросил уарендодателя дать выписку по второй компании, которая зарегистрирована на том жеофисе (чтобы сделать...
    Как правильно прописать в форме 13001 длинный адрес? Налоговая забраковала
  • Любовь
    17 сентября 2019 в 14:17
    А как тогда считать страховой стаж для такого больничного? Он останется прежним (как в первом больничном)? 
    Больничный лист
  • Редактор Мария Власова
    17 сентября 2019 в 12:07
    По поводу трудового стажа: нужно определить, как именно устанавливается расчетный размер трудовой пенсии. Для...
    Педагогический стаж
  • Любовь
    17 сентября 2019 в 11:32
    А вот входит ли в опять-таки в педагогич. стаж учеба в аспирантуре? И вообще в трудовой стаж? В трудовой записано:...
    Педагогический стаж
  • Редактор Мария Власова
    17 сентября 2019 в 11:12
    Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 г. № 678 г. Москва "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических...
    Педагогический стаж
  • Редактор Мария Власова
    17 сентября 2019 в 09:19
    Получается, что у вас нет возможности издать приказ в субботу, потому что и директора нет на месте, и специалиста,...
    Как правильно отстранить работника
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

0,080 | 60 | 9.31