О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

На работе слишком жарко? Можно не работать!

741

В офисе установилась неприлично высокая температура? При этом начальник не реагирует на просьбы установить климатическое оборудование для создания должных условий? Можно не работать!

Госинспекция труда (Хабаровского края) вновь разъяснила работодателям о важности соблюдения норм охраны труда в части обеспечения своим сотрудникам комфортных температурных условий на рабочем месте. Именно на руководство компаний Трудовой Кодекс в ст. 212 возлагает обязанность следить за микроклиматом в офисе. Если говорить про летний период, то речь о чрезмерно жаркой погоде и о производствах без должной вентиляции и кондиционирования.

Жара в цифрах. Приемлемая и не очень

Предпочтительные и максимальные допустимые гигиенические показатели влажности, атмосферной температуры и скорости ветра установлены в Постановлении Госкомсанэпиднадзора N 21 от 1 октября 1996 года (СанПиН 2.2.4.548–96).

Стоит понимать, что максимумы зависят не только от погоды за окном, но и от вида работ. Так, для офисных сотрудников, работа которых согласно приложению №1 к указанному СанПиНу относится к категории Ia и не требует значительных энергозатрат, оптимальной температурой в рабочем помещении в тёплое время года считается 25 °C. Температурное окно от 25,01 °C до 28 °C все ещё считается приемлемым. А при 28 °C на термометре, если работодатель не реагирует на просьбы улучшить ситуацию, можно смело вставать и уходить.

Законное обоснование

Ст.220 ТК РФ закрепляет за сотрудником право не выполнять работу, если существует угроза здоровью и жизни.

Руководство компании должно обеспечить в такой ситуации иную работу в комфортных условиях. Если таковой не имеется, то работник может уйти домой или отказаться от выполнения своих рабочих обязанностей. Согласно ст. 157 ТК РФ работодатель обязан оплатить время простоя по своей вине.

Простой из-за повышенной температуры на рабочем месте – вина работодателя, т. к. выше уже говорилось, что отслеживать условия труда – его обязанность. За нарушение норм ТК РФ и СанПиНов по гигиене труда предусмотрена ответственность по ст. ст. 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ в размере от 1 000 до 80 000 рублей. Подробнее про ответственность работодателя за несоблюдение норм охраны труда читайте в этом материале.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатный доступ к документам
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке