О сайте

Если объект ОС находится в безвозмездном пользовании, то каким образом начислять амортизацию?

60

Минфин утверждает, что начисление амортизации необходимо приостановить.

Министерство финансов в одном из своих писем отметило, что в период безвозмездного пользования основными средствами (далее — ОС) компании амортизация на них не начисляется. Такая норма прописана в ст. 256 НК РФ, п.3. Прекращаться начисление амортизации должно с 1 числа того месяца, когда был передан объект. А возобновляться — с 1 числа того месяца, когда объект был возвращен, и до окончания договора безвозмездного пользования.

Важно! В письме указано, что срок полезного использования по имуществу не пролонгируется на все время безвозмездного пользования.

Также Госдума держит в планах возможность отменить исключение таких объектов из перечня амортизируемого имущества. Этому посвящен законопроект №720839-7, который прошел первое чтение и содержит много поправок к Налоговому кодексу.

До момента принятия закона поменять срок полезного использования объектов можно лишь в некоторых случаях изменения ОС организации или предприятия. К таковым относятся модернизации, реконструкции, а также технические перевооружения. Изменения должны быть радикальными.

Источник: письмо Минфина от 06.08.2019 г. №03-03-06/1/58920

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    17 января 2020 в 15:43

    ...

    Увольнение
  • Гость_2750
    17 января 2020 в 13:01

    Спасибо!

    Больничный лист
  • Редактор Мария Власова
    17 января 2020 в 11:58

    Вы же для расчета больничного брали информацию из справки № 182? Представляйте ее копию, а также справку...

    Больничный лист
  • Редактор Мария Власова
    17 января 2020 в 11:08

    Обратитесь в Пенсионный фонд. Мы тоже не знаем, какая у вас была сумма предыдущей пенсии.
    Примерно...

    На какую сумму мне добавили пенсию
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Задать вопрос консультанту
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке