ФНС разъяснила, какую информацию нужно предоставить для вычета на обучение

214

Для получения вычета на обучение нужно предоставить определенный перечень информации. ФНС разъяснила, какие именно сведения нужны.

Налогоплательщик имеет право сократить базу по НДФЛ на размер трат на обучение. Разрешено совершать вычет на обучение детей до 24 лет, самого налогового агента. Полный перечень содержится в п. 1 статьи 219 НК. Расходы на обучение нужно подтверждать. Для этого потребуются документы с определенным перечнем сведений. Список необходимой информации содержится в письме ФНС №БС-4-11/20847@ от 25 октября 2018 года.

Что нужно для получения вычета?

Вычет выдается только на обучение в учреждениях, у которых есть лицензия. Плательщику также требуется предоставить бумагу, подтверждающую реальность трат. Соответствующее положение содержится в п.1 статьи 291 НК.

В НК нет списка документов, которые нужно предоставить для вычета. Однако плательщик обязан направить определенную информацию, которая должна содержаться в бумагах:

  • ФИО лица, которое внесло оплату за обучение.
  • Назначение платежа.
  • Ссылка на договор с учебным учреждением.
  • Название образовательного учреждения.
  • Размер платежа.
  • Дата перевода.

Приведенный перечень сведений может содержаться, к примеру, в квитанции. Она и будет основанием для вычета.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Консультант Колеватов Денис
    16 октября 2025 в 10:58

    Здравствуйте. При выходе учредителя из ООО действительно основой для расчёта суммы, подлежащей выплате, является...

    Нужно ли делать переоценку ОС
  • Консультант Колеватов Денис
    16 октября 2025 в 10:25

    Здравствуйте. Особенности прописаны в статье 327.5 ТК РФ, но там больше про основания. Что касается самой процедуры,...

    Вопрос по поводу увольнения иностранца
  • Оксана_
    16 октября 2025 в 08:47

    Если подойти с другой стороны. После вынесения решения суд в очередной раз подает запрос в ФНС. Через два месяца...

    Вопрос по поводу повестки в суд
  • Консультант Колеватов Денис
    16 октября 2025 в 00:21

    Может быть и не найдет, все зависит от того, кто, чем и как мотивирует. Если, к примеру, ИП не согласен с этим, он может...

    Вопрос по поводу повестки в суд
Отвечаем на вопросы бесплатно. Консультант онлайн
Задать вопрос
Консультант онлайн (Денис Колеватов)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.
Согласен