Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

ФНС разъяснила, какую информацию нужно предоставить для вычета на обучение

115

Для получения вычета на обучение нужно предоставить определенный перечень информации. ФНС разъяснила, какие именно сведения нужны.

Налогоплательщик имеет право сократить базу по НДФЛ на размер трат на обучение. Разрешено совершать вычет на обучение детей до 24 лет, самого налогового агента. Полный перечень содержится в п. 1 статьи 219 НК. Расходы на обучение нужно подтверждать. Для этого потребуются документы с определенным перечнем сведений. Список необходимой информации содержится в письме ФНС №БС-4-11/20847@ от 25 октября 2018 года.

Что нужно для получения вычета?

Вычет выдается только на обучение в учреждениях, у которых есть лицензия. Плательщику также требуется предоставить бумагу, подтверждающую реальность трат. Соответствующее положение содержится в п.1 статьи 291 НК.

В НК нет списка документов, которые нужно предоставить для вычета. Однако плательщик обязан направить определенную информацию, которая должна содержаться в бумагах:

  • ФИО лица, которое внесло оплату за обучение.
  • Назначение платежа.
  • Ссылка на договор с учебным учреждением.
  • Название образовательного учреждения.
  • Размер платежа.
  • Дата перевода.

Приведенный перечень сведений может содержаться, к примеру, в квитанции. Она и будет основанием для вычета.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    5 октября 2022 в 18:04

    Вы с работодателем должны говорить о том, чтобы изменять режим работы.
    Если у вас сменный график, нужно...

    Норма смены
  • Редактор Мария Власова
    5 октября 2022 в 13:42

    Вы их еще раз перепроверьте.
    У вас строка - Исчислено страховых взносов. В ней должны быть суммы, которые...

    Отчет в ФСС
  • Firka
    5 октября 2022 в 13:28

    получается нужно будет сдать корректирующие отчеты за 1 квартал и за полугодие?

    Отчет в ФСС
  • Редактор Мария Власова
    5 октября 2022 в 13:28


    Вот посмотрела отчет за полугодие 
    там у нас исчислено 2 520;  2 520;  3 062,05
    а за 1 квартал...

    Отчет в ФСС
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс
Пройти тест и узнать цену
  • Здравствуйте!
    Я помощник подбора оптимального комплекта системы КонсультантПлюс конкретно для вашей организации.
    Пройдите тест из 3 вопросов и узнайте индивидуальную цену.
    Пройти тест ⟶
  • 1/3. Кому нужна система?
    Далее ⟶
  • 2/3. Тип доступа к системе?
    Далее ⟶
  • 3/3. Количество пользователей?
    Далее ⟶
  • Спасибо за ответы!
    Мы подобрали для Вас оптимальный комплект с учётом спецпредложений.
    Пройдите на официальный сайт, чтобы оставить свои контакты и Вы узнаете персональную цену.
    Пройти тест ещё раз
Получить цену сразу