Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

ФНС разъяснила особенности уведомления о выплате доходов иностранным юрлицам

1241

С 2024 года действует обновленный бланк уведомления о выплатах иностранным компаниям, по которым юрлица обязаны отчитываться ежеквартально. Однако если в каком-либо периоде начислений не было, то нулевой отчет сдавать не надо. Виды доходов, отражаемых в бланке, остались прежними.

Налоговики рассказали, как сдавать расчет, который подают на основании отчислений доходов иностранным компаниям. К примеру, заполнять документ нужно нарастающим итогом, учитывая каждый квартал, включая «нулевые» периоды. Кроме того, в 2024 года в бланке придется указывать дополнительные сведения.

Как уведомить ФНС о выплате доходов иностранным компаниям?

Обязанность отчитываться по выплате доходов иностранным предприятиям возникает в момент перечисления средств. Налоговые агенты должны заполнить для этого специальную форму, которая обновится 1 января 2024 года в Приказе ФНС № ЕД-7-3/675. А учитывая, что расчет составляют нарастающим итогом, сдавать его придется за все отчетные периоды до конца года.

Кроме того, если первые выплаты дохода иностранным организациям были не в первом квартале, то их нужно считать и учитывать с момента отчислений. Например, первый перевод был в мае, значит и считать нужно со 2-го квартала.

Что касается содержания бланка, то он состоит из титульной страницы и пяти разделов с подразделами. Ранее же расчет включал только 3 блока, но с 2024 года нужно заполнить еще два других:

  • в 4-ом указать данные о выплаченных доходах, которые не облагаются налогом на прибыль, кроме дохода, полученного от реализации товаров;
  • в 5-ом уточнить сведения о выплаченных суммах, полученных от реализации продукции, которые подлежат налогообложению.

Также в новом бланке ФНС учла изменения в отношении правил перерасчета налога, который изначально исчислен в инвалюте по курсу ЦБ РФ.

Напомним, за непредоставление отчета по форме ФНС вправе приостановить операции по счетам на основании п. 3.2 ст. 76 НК РФ. Если же организация просрочила отправку, но все-таки отчиталась, то ей грозит штраф в размере 5% от суммы к уплате.

Что необходимо указать в расчете?

Список видов доходов, которые надо указывать в отчете, изменился 1 августа 2023 года, поэтому применять их нужно в отношении правоотношений, возникших 1 января 2023 года. И теперь общий перечень включает облагаемые, необлагаемые доходы, суммы в виде взаимозачета, капитализации процентов и т.п.

А так как помимо основных сумм, налогоплательщики обязаны использовать различные коды, то и их ФНС подкорректировала. В частности, пополнился список кодов дохода, который нужно использовать уже с 1 января 2024 года.

Также со следующего года в уточненке придется расшифровывать исправленную сумму. То есть организация должна будет расписать изменения в отношении всех налогоплательщиков, которые указаны в предыдущем расчете. Сейчас это нужно делать только для тех предприятий, относительно которых вносятся изменения. Что касается формы уточненки, то нужно использовать версию первоначального отчета.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке