О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Изменения в налоге на имущество для юр и физлиц

525

Какие изменения в налоговом законодательстве ждут физических и юридических лиц касаемо налога на имущество? Разбираем корректировку конкретных статей НК РФ.

В НК РФ произошли небольшие изменения, относящиеся к налогообложению имущества, об этом рассказывает письмо ФНС от 30 ноября 2017 года №БС-4-21/24271@. Новые положения вступили в силу с начала 2018 года.

Если право на объект появилось до того, как вступил в действие ФЗ от 21 июля 1997 года №122-ФЗ, посвященный госрегистрации прав на недвижимое имущество, то имущественный налог ФЛ рассчитывается на основе сведений о правообладателях, если информация была отправлена налоговикам до 1 марта 2013 года. К Севастополю и Крыму такие указания не относятся, исходя из ФЗ от 27.11.2017 N 334-ФЗ. ФНС пояснила, что налог по вышеназванным объектам будет исчисляться по ст. 408 НК РФ (п.2 абз.1).

В тех регионах РФ, где решено применять налог на имущество ФЛ на основании кадастровой стоимости, власти могут самостоятельно решить нюансы начисления пени на сумму недоимки:

  • с 1.05.2017 — за налоговый период 2015 года;
  • с 1.07.2018 — 2016 года;
  • с 1.07.2019 — 2017 года.

Если ИП или ЮЛ работают по ЕСХН, то они освобождены от уплаты налога на имущество. Но с оговоркой, что это имущество применяется при выпуске сельхозпродукции, ее переработке и продаже и т.д.

Статья 362 НК РФ тоже претерпела изменения. Так, во 2 пункте убрали положения, касающиеся исчисления транспортного налога, который рассчитывался с применением повышающих коэффициентов 1,3 и 1,5. Кроме того, для легковых автомобилей был установлен новый повышающий коэффициент — 1,1 (если стоимость единицы автотранспорта составила от 3 до 5 млн рублей и «возрастом» не более 3 лет).

Ставки по имущественному налогу фирм не должны превышать в 2018 году 1,1%, если они установлены субъектами РФ касательно движимого имущества, которое не было освобождено от налогов на уровне регионов.

Что касается движимого имущества, то относительно его могут применяться дополнительные льготы по имущественному налогу организаций либо данный тип имущества может быть вообще освобожден от налогообложения. Это правило действует, если с момента выпуска движимого имущества прошло не более 3 лет или если оно было приравнено субъектом РФ к типу инновационного высокоэффективного оборудования.

Если изменилась кадастровая стоимость земельного участка, то она берется во внимание для расчета налоговой базы с момента фиксации данных в ЕГРН, на основе которых и определяется.

Это касается только тех случаев, если стоимость увеличилась или уменьшилась из-за изменения вида разрешенного использования, площади или категории земли.

Если данные перемены возникли во время налогового периода (отчетного), то используются коэффициенты, как при начале или окончании владения имуществом.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Путеводители, инструкции, решения
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке