О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Когда договор ГПХ переквалифицируют в трудовой договор?

127

С сотрудниками были заключены договоры ГПХ. Но суд установил, что на самом деле эти договоры являются трудовыми соглашениями.

Компания может заказывать услуги у ИП и ФЛ не только на основании трудовых соглашений. Иногда вместо них используется договор гражданско-правового характера (ГПХ). Но последний можно заключать только при определенных обстоятельствах. Иначе документ ГПХ будет переквалифицирован.

Суть дела

Люди сотрудничали с работодателем на основании сразу нескольких документов. Во-первых, это трудовой договор. Во-вторых, это договор ГПХ. На основании последнего сотрудники указывали услуги работодателю в статусе ИП. Однако инспекция установила, что соглашения ГПХ фактически являются трудовыми. Такой вывод налоговики сделали из-за этих фактов:

  • По трудовому договору сотрудники исполняли практически ту же функцию, что и по договору ГПХ.
  • Заказчиком являлась одна компания.
  • Сотрудники не оплачивали аренду.
  • ИП находись в компании заказчика более 40 часов в неделю.

Кроме того, организация не доказала, что ИП вообще оказывали какие-то услуги по договору ГПХ. В частности, работодатель не предоставил отчеты, акты мониторинга. Инспекторы пришли к выводу о том, что между лицами фактически сложились трудовые отношения. А договоры ГПХ были заключены для ухода от налогов. А потому налоговики оштрафовали фирму на основании ст.123 НК.

Судебное решение

Суд поддержал налоговиков. Судья отметил наличие этих признаков, указывающих на фактическое наличие трудовых отношений:

  • Исполнение работы по какой-либо специальности, а не разовая работа.
  • Исполнитель подчиняется распорядку, установленному в компании.
  • Есть место работы.

Название договора само по себе не определяет взаимоотношения. Налоговики смотрят, прежде всего, на фактический характер отношений. А потому начисление штрафа было обоснованным.

Источник: определение ВС №304-КГ18-25124 от 14 февраля 2019 года.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Путеводители, инструкции, решения
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке