Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Когда нельзя использовать самостоятельно разработанные формы первички?

661

В своем письме №03-03-07/64487 от 10 сентября 2018 года Минфин разъяснил, когда унифицированные формы первичных документов используются в обязательном порядке.

Ряд операций сопровождается созданием обязательных документов. Они нужны, к примеру, при принятии трат к учету.

Особенности создания первичной документации

Законы позволяют организациям самим разрабатывать формы первички. При разработке возможны эти варианты:

  • Применение унифицированных форм.
  • Использование форм, которые были созданы самой компанией.
  • Внесение корректировок в унифицированные формы, их подстройка под нужды конкретной фирмы.
  • Сочетание самостоятельно созданных бланков и типовых форм.

Вне зависимости от способа разработки формы, в документе должны быть эти реквизиты:

  • Название документа.
  • Дата его оформления.
  • Название компании.
  • Состав произведенной операции.
  • Измерители этой операции.
  • Название должностей, ответственных за выполнение операции.
  • Личные подписи.

Главное требование к самостоятельно разработанной форме – наличие обязательных реквизитов.

Когда нужна именно унифицированная форма?

Не всегда можно использовать самостоятельно разработанную форму. Запрещено вносить изменения в эти формы документов:

  • Кассовая документация.
  • Платежное поручение.
  • Расчетные бумаги.
  • Документы, сопровождающие расчеты с использованием кассового аппарата.
  • Платежная ведомость.

Рассматриваемые документы обязательно должны иметь унифицированную форму.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    23 июля 2024 в 23:21

    Чтобы подготовить ответ на ваш вопрос необходимо понимать, о чем конкретно идет речь. Распишите ситуацию более...

    Декрет не включен в стаж
  • Редактор Мария Власова
    23 июля 2024 в 23:19

    В соответствии с пунктом 4 Порядка выдачи документа, подтверждающего, что семья является многодетной,...

    Продление статуса многодетной семьи
  • Редактор Мария Власова
    23 июля 2024 в 21:48

    Добрый вечер. Во-первых, на что следует обратить внимание, так это на то, что если суд принял решение в пользу дарителя...

    Взыскание материального и морального ущерба
  • Редактор Мария Власова
    23 июля 2024 в 19:43

    Полагаем, что можно. В свою очередь, процедура внесения уставного капитала и последующего использования...

    Внесение уставного капитала на ООО
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке