Когда прекращается обязанность по уплате налога при уничтожении авто?

32

ФНС объяснила, с какой даты прекращается обязанность по уплате налога при уничтожении авто. Для освобождения от налогообложения нужно снять ТС с регистрации.

ФЛ и ЮЛ, в собственности которых находится авто, обязаны уплачивать налог. ФНС разъяснила, когда обязанность по уплате снимается.

Транспортный налог при уничтожении авто

Авто может быть уничтожено. Нужно ли уплачивать налог в этом случае? Представители ФНС дали свои разъяснения. В своем письме они сослались на статью 357 НК. В ней указано, что плательщиками считаются лица, на которых оформлено ТС. Однако в НК ничего не говорится по поводу отмены налога на уничтоженное авто.

Отмена налогообложения в рассматриваемых обстоятельствах осуществляется в общем порядке. То есть, уничтоженное ТС нужно сначала снять с регистрации. До момента снятия авто с учета начисление налога продолжится.

Представители ФНС пояснили, что прекратить регистрацию допускается на основании акта об утилизации. Этот документ подтвердит факт уничтожения. Рассматриваемый акт выдается ГИБДД по заявлению автовладельца.

В интересах налогоплательщика как можно раньше снять авто с регистрации.

Источник: письмо ФНС №БС-4-21/20949 от 26 октября 2018 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:45
    При использовании онлайн-кассы КМ-6, равно как и КМ-4, вести не обязательно. Об этом указано в Письме Минфина РФ...
    Обязательно ли применение формы КМ-6
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:17
    43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздухаЭта...
    ОКВЭД
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2019 в 23:43
    Работодатель и сотрудник не могут изменить срок выплаты окончательного расчета, даже если заключат соглашение...
    Расчет при увольнении
  • Александр_75
    15 августа 2019 в 23:36
    Я бы не соглашался. Развод какой-то. Потом еще неизвестно, сколько ждать свои заработанные деньги.
    Расчет при увольнении
  • Андрей54
    15 августа 2019 в 23:33
    Да дело в том, что работодатель хочет заключить со мной соглашение, чтобы выплатить расчет позже. Я не хочу на это...
    Расчет при увольнении
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2019 в 23:30
    Работодатель должен выплатить окончательный расчет в последний день трудовой деятельности. Если в этот день...
    Расчет при увольнении
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля
0,121 | 50 | 9.06