Обновились сроки введения и условия технологического сбора. Власти полагают, что он улучшит финансовую дисциплину и поддержит отечественную электронную промышленность. Новшества заработают с того момента, как будут опубликованы в виде официального закона.
Как и когда уплачивать технологический сбор?
В России принят закон о технологическом сборе, который затрагивает импортеров и изготовителей электроники и промпродукции, включающими электронные модули. Эти деньги будут пополнять бюджет и стимулировать локализацию производства.
Исчислять сумму станут за каждую единицу по коду, который указан в ТН ВЭД ЕАЭС или ОКПД 2. При этом фиксированная величина сбора не должна быть больше 5000 рублей за единицу. А если же сбор не внести, товар не введут, откажут в обязательной маркировке, прерывая связь с системой «Честный знак». Контролировать уплату сбора будет ФНС
Ранее техсбор предлагали ввести 1 сентября 2026 года, однако сейчас перенесли на 1 декабря, чтобы бизнес успел адаптироваться к дополнительным расходам.
Что будет с бюджетными процессами?
БК РФ тоже готовится к новшествам. Теперь казначейский мониторинг за госрасходами и обязательствами переносят:
- для госбюджета — на 1 сентября 2028 года;
- для региональных бюджетов и внебюджетных фондов — до 2028–2029 годов;
- для муниципалитетов — с апреля 2029 года.
Чем дополнили обязанности Федерального казначейства?
При этом унитарные и казенные учреждения смогут проводить операции через лицевые счета в Казначействе с 2026 года.
Помимо прочего, власти позволили пользоваться цифровым рублем в Резервном фонде. Отечественные регионы смогут отправлять деньги на нужды СВО, не соблюдая часть бюджетных требований. Внедрение этих корректировок создаст более гибкую и надежную систему управления финансами и технологическим суверенитетом государства.