Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Когда выплата пособия по уходу за ребенком признается незаконной? Мнение судов

377

Компания выплачивала пособия по уходу за ребенком сотрудникам с незначительно сокращенным рабочим днем. ФСС не приняла эти расходы. Суд поддержал позицию службы.

Родители с детьми до 1,5 лет получают пособие по уходу за ребенком. Выплачивается оно работодателем. Траты организации возмещаются ФСС. Однако иногда выплата пособия признается незаконной. Рассмотрим интересное судебное дело.

Суть судебного дела

Компания выплачивала работникам пособие по уходу за ребенком. Сотрудники эти были заняты на условиях сокращенного рабочего времени:

  • Первый работник: день сокращен на 12 минут в день.
  • Второй работник: смена длительностью меньше 10 часов, сокращена на 40 минут.

Сотрудникам не предоставлялась возможность воспользоваться перерывами для кормления ребенка, положенными статьей 258 ТК. Представители ФСС отказались принять траты на пособие по уходу за малышом. Аргументировано это было тем, что сотрудники фактически не занимались уходом за малышом, так как у них не было для этого возможности вследствие отсутствия перерыва.

Решение судей

Суд поддержал позицию представителей ФСС. Выплата пособия при небольшом сокращении смены и назначение этого пособия друг другу противоречат. Ранее КС в своем определении №329-О от 28 февраля 2017 года указал, что сокращение длительности смены менее чем на полчаса не позволяет заниматься уходом за малышом.

В рассматриваемом деле смена работников уменьшилась совсем незначительно. Освободившегося времени не хватит на уход за ребенком. Из-за этого пособие нельзя считать компенсацией. Следовательно, компания выплачивала средства неправомерно. Расходы организации не могут быть возмещены за счет ФСС.

Источник: Постановление АС №А66-1104/2018 от 19 сентября 2018 года.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке