Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Кто является налоговым агентом при продаже конфиската?

303

Уточнен порядок оплаты НДС при продаже конфискованного товара. Разъяснено, кто будет являться налоговым агентом.

При продаже конфиската в РФ налоговая база устанавливается на основании рыночной стоимости продаваемого имущества. Аналогичное правило относится и к бесхозным предметам, кладам. Соответствующие указания содержатся в статье 161 НК. Налоговыми агентами будут считаться субъекты, ответственные за продажу имущества. Агент дополнительно должен к стоимости продаваемого объекта предъявить НДС. То есть, при реализации конфиската НДС уплачивается в общем порядке. Эти уточнения зафиксированы в письме Минфина №03-07-08/70999 от 3 октября 2018 года.

Дополнительные сведения

Таможенная служба ранее уже несколько раз публиковала разъяснения о том, что термина «конфискат» в законах не содержится. Эта служба не продает объекты, которые были конфискованы на таможне. Она также не может провести конфискацию без наличия соответствующего решения.

На основании Постановления Правительства №939 от 18 сентября 2012 года конфискат продает Росимущество. Реализация выполняется территориальными подразделениями Росимущества и коммерческими компаниями, у которых есть соответствующие полномочия. То есть, именно они являются налоговыми агентами.

Перечень продаваемого имущества находится на сайте Росимущества.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке