Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Минфин разъяснил, как считать площадь магазина в целях применения ЕНВД

161

Применять ЕНВД можно только в том случае, если площадь магазина не превышает 150 кв. метров. Но как рассчитывать эту площадь? Минфин предоставил разъяснения.

Компания, занимающаяся торговлей, может использовать ЕНВД. Но режим можно применять только тогда, когда площадь магазина не превышает 150 кв.м. Соответствующее указание содержится в п.2 ст.346.26 НК. Однако встает вопрос о том, как считать площадь магазина. Минфин выпустил соответствующие разъяснения.

Особенности расчета

Порядок установления площади изложен в ст.346.27 НК. По ее положениям, площадь магазина включает в себя:

  • Площадь, на которой размещена техника для выкладки продукции, осуществления расчетов.
  • Зоны для персонала и прохода покупателей.
  • Арендуемая площадь.

К площади, которую нужно учитывать, не принадлежат подсобные зоны, зоны для хранения продукции. Площадь необходимо рассчитывать на базе инвентаризационных бумаг. К примеру, это соглашение о купле-продаже магазина, технический паспорт, схемы, договор аренды. Использовать нужно те документы, в которых указана площадь помещения.

Источник: письмо Минфина №03-11-11/93627 от 21 декабря 2018 года.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке