Минфин разъяснил, какую ставку использовать на земли без построек

8

Минфин разъяснил, что на землю без построек, если на них есть разрешение, нужно оплачивать по пониженной ставке. При этом нужно применять повышающие коэффициенты.

Минфин дал разъяснения касательно того, какая налоговая ставка будет актуальной при использовании участка без построек, если на эти постройки есть разрешение.

Какой будет ставка?

Появилось письмо Минфина №03-05-05-02/65395 от 12 сентября 2018 года, разъясняющее использование ставки на земельный участок, на котором нет строительных работ при наличии разрешения на них.

Налог на землю – это налог, относящийся к местным. Определяется он НК и дополнительными актами. Для его расчета применяется налоговая ставка в рамках, ограниченных НК. Ставки утверждаются актами госорганов.

Новые уточнения Минфина основаны на пункте 8 постановления ВАС №54 от 23.07.2009. В документе указано, что неосвоение земли, купленной для жилищного строительства, не считается основанием для отказа в использовании сниженной налоговой ставки. То есть, ставка составит 0,3% от кадастровой стоимости.

Представители Минфина также отметили, что в отношении подобных земель должны применяться повышающие коэффициенты. Они установлены п. 1 ст. 396 НК.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,076 | 47 | 8.59