О сайте

Минфин разъяснил, когда на компенсации аренды, путевки в санаторий, придется начислять НДФЛ

56

В каких случаях с компенсации на найм жилья, путевку в санаторий, оздоровление нужно уплачивать НДФЛ?

В ряде случаев компенсации освобождаются от НДФЛ. Но иногда налог начислять все-таки нужно. Минфин разъяснил, от чего это зависит.

Когда НДФЛ платить придется?

Работодатель может выплатить сотруднику компенсацию на аренду жилья. Однако затраты освобождаются от НДФЛ только в том случае, если подобная компенсация предусмотрена законами. Если же работодатель выплачивает средства по своему желанию, то налог начислять придется на основании ст.217 НК.

Кроме того, в своем письме ведомство разъяснило также начисление налогов на другие выплаты. На основании п.9 ст.217 НК от НДФЛ освобождены компенсации стоимости путевок в санатории (если это не туристическая путевка). Но частные фирмы смогут воспользоваться освобождением только в том случае, если траты не отнесены к расходам, учитываемым в рамках налога на прибыль.

Если работодатель выплачивает своим сотрудникам средства на оздоровление каждый месяц, то НДФЛ уплачивать придется. Освобождение таких выплат от налогов не предусмотрено законами.

Источник: письмо №03-04-05/11747 от 22.02.2019 года.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    27 мая 2020 в 11:24

    Нормативная база в каком направлении? Трудовое законодательство, оплата труда, медицинское направление?...

    Направление в командировку в ковидные госпитали
  • Редактор Мария Власова
    27 мая 2020 в 08:21

    Можно указать:
    Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие...

    Код ОКВЭД в области охраны труда
  • Редактор Мария Власова
    26 мая 2020 в 14:15

    Для консультационных услуг психолога подойдет код ОКВЭД  Предоставление прочих персональных услуг,...

    Код ОКВЭД - услуги психолога
  • Редактор Мария Власова
    26 мая 2020 в 13:38

    Про какой конкретно материал вы спрашиваете? Укажите ссылку на статью.

    Величина МРОТ по ХМАО
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Задать вопрос консультанту
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке