Минфин разъяснил, когда подавать последнюю декларацию при ликвидации организации

34

Ликвидирующаяся организация должна подать последнюю декларацию. Минфин разъяснил, как это сделать.

Руководитель решил ликвидировать компанию. Но это не освобождает организацию от необходимости сдачи декларации. Когда нужно направлять последнюю декларацию? Минфин предоставил разъяснения.

Особенности подачи заключительной декларации

Ведомство сослалось на статью 55 НК. В ней указано, как определяется налоговой период при ликвидации организации. Это время с 1 января года, в котором компания прекращает свою работу, по дату регистрации ликвидации.

Минфин также упомянул статью 246.23 НК. В ней указано, что при прекращении работы декларацию нужно сдавать не позже 25 числа месяца, следующего после месяца завершения деятельности. Если организация применяет УСН, то действие спецрежима прекращается одновременно с утратой статуса ЮЛ.

К примеру, компания была ликвидирована в 15 января. В этом случае декларацию нужно направить не позже 25 февраля. Заключительным налоговым периодом является период с 15 января по 25 февраля.

Источник: письмо Минфина №03-11-11/14121 от 5 марта 2019 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:45
    При использовании онлайн-кассы КМ-6, равно как и КМ-4, вести не обязательно. Об этом указано в Письме Минфина РФ...
    Обязательно ли применение формы КМ-6
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:17
    43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздухаЭта...
    ОКВЭД
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2019 в 23:43
    Работодатель и сотрудник не могут изменить срок выплаты окончательного расчета, даже если заключат соглашение...
    Расчет при увольнении
  • Александр_75
    15 августа 2019 в 23:36
    Я бы не соглашался. Развод какой-то. Потом еще неизвестно, сколько ждать свои заработанные деньги.
    Расчет при увольнении
  • Андрей54
    15 августа 2019 в 23:33
    Да дело в том, что работодатель хочет заключить со мной соглашение, чтобы выплатить расчет позже. Я не хочу на это...
    Расчет при увольнении
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2019 в 23:30
    Работодатель должен выплатить окончательный расчет в последний день трудовой деятельности. Если в этот день...
    Расчет при увольнении
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля
0,084 | 50 | 9.06