Можно ли на участке под гостиницу строить кафе с отдельным входом?

34

Проверяющие привлекли фирму к штрафу за открытие кафе на участке, выданном под гостиницу. Однако суд отменил штраф.

Земля, предоставленная в использование, должна эксплуатироваться в соответствии со своим целевым назначением. В обратном случае компания будет привлечена ко штрафу.

Детали судебного дела

Фирма арендовала землю на 49 лет. Участок требовался для эксплуатации гостиницы. В ходе проверки обнаружилось, что предоставленная земля использовалась не по назначению. Целевым назначением являлась эксплуатация гостиницы. Однако на этом участке было построено кафе с отдельным входом. Посещать его могли любые лица, в том числе, не являющиеся гостями гостиницы.

Проверяющие пришли к выводу о том, что земля использовалась не по целевому назначению. А потому был составлен протокол на основании ч.1 ст.8.8 КоАП. Был назначен штраф объемом 700 000 рубл.

Компания с назначением штрафа не согласилась. Был подан иск в суд. Судья не выявил состава правонарушения. На участке находилась гостиница. А кафе было создано, в первую очередь, для гостей гостиницы. Штраф был отменен.

Источник: Постановление АС №Ф05-941/2019 от 28.02.2019 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля
0,088 | 56 | 9.27