О сайте

Можно ли обязать сотрудника приходить за 15-20 минут до начала рабочего дня?

1610

Работодатель не имеет право обязывать сотрудников являться в компанию за 15-20 минут до начала рабочего дня.

Работодатель может предъявлять к сотрудникам требования, направленные на улучшение производительности и условий труда. Однако эти требования не должны противоречить законам РФ. Об этом напомнили эксперты Минтруда через сайт «Онлайнинспекция».

На что работодатель не имеет права?

Работодатель обязывает трудящихся приходить на работу за 15-20 минут до начала трудового дня. При этом, за нарушение этой обязанности, работникам снижают зарплату. Правомерно ли это? Представители Минтруда дали отрицательный ответ.

При этом они сослались на ТК, в котором есть определение рабочего времени. Оно фиксируется в трудовом договоре. Время вне рабочего дня – это время отдыха, которым волен распоряжаться сотрудник. В этот период он освобождается от выполнения трудовых функций на основании статьи 106 ТК.

15-20 минут до начала смены также относятся ко времени отдыха. И работодатель не имеет права распоряжаться этим временем. Следовательно, требования явиться на работу заранее и санкции за их невыполнение – все это незаконно.

Если существует потребность в заблаговременной подготовке рабочих мест, придется сдвинуть смену на те же 15-20 минут назад. Увеличивать продолжительность рабочего дня на 15-20 минут не рекомендуется, так как законы также регламентируют длительность рабочего дня.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Задать вопрос консультанту
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке