Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Можно ли перейти на ПСН предпринимателю, который занимается уборкой подъездов?

233

Предприниматель, занимающийся уборкой подъездов, не имеет право перейти на патентную систему налогообложения.

В ряде случаев ИП может перейти на патентную систему. Для этого нужно подать заявление. Возможность перехода на ПСН зависит от вида деятельности предпринимателя.

Уборка подъездов и патентная система

ИП занимался уборкой подъездов. Согласно п.2 ст.346.43 НК, на ПСН могут перейти предприниматели, занимающиеся уборкой жилых объектов. На этом основании ИП решил, что он имеет право перейти на патентную систему.

Однако суд с этим не согласился. Судья сослался на п.1 ст.16 ЖК. В нем указаны объекты, которые относятся к жилым помещениям. Подъезды – это места общего пользования. Они не считаются жилыми объектами. А потому уборка подъездов не считается уборкой жилых помещений.

По этой причине ИП, убирающие подъезды, не имеют права перейти на патентную систему. Суд также отметил, что данная деятельность не будет считаться и бытовыми услугами, предоставляемыми ФЛ.

Источник: постановление АС №Ф09-8934/18 от 25 декабря 2018 года.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке