Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Можно ли потребовать компенсацию, если работодатель 5 лет не индексировал зарплату?

176

Роструд ответил утвердительно.

На сайте онлайнинспекция.рф спросили следующее. В ИП, где работник трудится в течение 5 лет, никогда не проводили индексацию оплаты труда, связанную с инфляцией или ростом цен. У работодателя даже нет локального нормативного акта, который бы данный вопрос регулировал. Есть у работодателя обязанность индексировать заработную плату в соответствии со ст. 134 ТК РФ и могут ли работники потребовать компенсации за прошлые годы?

Каждый наниматель (ИП или ЮЛ) индексацию зарплаты обязан осуществлять регулярно. Данный порядок, сообщили консультанты Роструда, должен быть зафиксирован в коллективном договоре, соглашении или других локальных нормативных актах компании.

Если же такой порядок нарушен, то сотрудники компании имеют право требовать выплаты долга по заработной плате, который образовался с учетом индексации.

К сведению! Минтруд в своем письме от 24 декабря 2018 года №14-1/ООГ-10305 объяснял, каким образом можно произвести индексацию оплаты труда. Если зарплаты не проиндексированы, то нанимателю грозят штрафы.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    10 августа 2022 в 20:27

    Вполне возможно, что означает. Потому что непонятно, как вообще будет производиться расчет. По графику...

    Оплата смен при переработке
  • Редактор Мария Власова
    10 августа 2022 в 20:24

    с по - 56 дней
    с по - 56 дней
    с по - 56 дней
    с по - 56 дней
    с по - 56 дней
    с по
    Проверьте еще раз, у нас...

    Расчетный период после отпуска по уходу за ребенком
  • Редактор Мария Власова
    10 августа 2022 в 20:19

    Точного срока по этому заявлению нет, но обязательно нужно при полной ставке. Лучше ориентироваться на...

    Вернуться в декретный отпуск до 3-х лет
  • Редактор Мария Власова
    10 августа 2022 в 20:16

    У вас есть ответ от них, правда, он в простой форме. Лучше бы письмо еще официальное написать.
    Раз они сказали,...

    Стаж для больничного
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке