О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Можно ли уволить по сокращению штата вдовца, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет?

229

Консультанты Роструда говорят, то данный вариант возможен.

Кадровики одной организации проконсультировались на сайте онлайнинспекция.рф по следующим вопросам:

  1. Под сокращение попадает вдовец, имеющий ребенка 7 лет. Работнику предложили нижестоящую должность. Какие последствия будут для него, если он откажется от перевода на эту должность?
  2. Имеет ли право работодатель вообще сократить такого работника при его отказе от предложенных должностей? Или все-таки ему должна быть гарантирована прежняя должность?
  3. Можно ли уволить такого работника, если работодатель решит сократить ему заработную плату, а тот не согласится?

Консультанты Роструда дали такие ответы:

  1. Перевод сотрудника возможен только с его согласия. При отказе от перевода работодатель обязан предоставить вдовцу работу на старой должности.
  2. Нельзя сократить отца, который воспитывает ребенка без матери, пока ребенку не исполнится 14 лет.
  3. Если в ситуации технологических или организационных изменений условий работы наниматель изменит размер заработной платы работника в одностороннем порядке, а тот напишет отказ от продолжения работы в новых условиях и при этом у работодателя не будет другой работы, на которую можно перевести такого сотрудника, то его можно уволить. Основание — п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1700 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке