По запросу ФНС теперь можно предоставлять скан-копии документов

1104

Налоговая запросила документы? Вовсе не обязательно их распечатывать и везти к ним. Теперь достаточно предоставить скан-копии в соответствии с требованиями ФНС.

В правовых актах о налогах и сборах нет никаких сведений о максимальном количестве запрашиваемых налоговиками документов, как сообщила Федеральная налоговая служба в своем письме от 22.09.2017 № СД-4-3/19092.

Согласно ФЗ №130, вышедшему и опубликованному 01.05.2016, налогоплательщики наделены новым правом относительно запрашиваемых бумаг: теперь их можно предоставлять в электронном формате.

Документы в бумажном виде, запрашиваемые ФНС, можно направлять в электронной форме в виде скан-копий по месту требования. Кроме того, важно, чтобы все необходимые имеющиеся сведения были отображены точно, в частности реквизиты документа.

Внимание! Скан-копия документа — это изображение, полученное путем сканирования или снимка на цифровую камеру подлинника документа.

Формат файла должен соответствовать тем, которые установлены налоговой инспекцией. Отправить запрашиваемые налоговиками бумаги можно несколькими способами:

  • через личный кабинет налогоплательщика (в электронной форме);
  • по телекоммуникационным каналам связи (в электронной форме);
  • лично или через представителя (в бумажном виде);
  • заказным письмом по почте (в бумажном виде).

Итог: можно не расходовать бюджет на изготовление большого числа копий документов.

Можно ли предоставлять подлинники? Можно. В том случае когда лицо, в отношении которого ведется выездная налоговая проверка, не отказалось передать оригиналы документов для ознакомления ФНС, их отсканированные копии предоставлять уже не нужно.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии

  • Редактор Мария Власова
    19 ноября 2018 в 08:07
    Понятие агентского договора содержится в гл. 52 Гражданского кодекса. В ней нет указания относительно ИП, то есть...
    Агентский договор.
  • Редактор Мария Власова
    18 ноября 2018 в 16:59
    Здравствуйте, мы также не нашли информацию об отмене подъемных молодым специалистам.  Для прояснения...
    Выплаты подъёмных молодому специалисту
  • Редактор Мария Власова
    17 ноября 2018 в 15:29
    У Вас онлайн-касса? Тогда нужно было пробить кассовый чек коррекции. В вашем случае в кассовую книгу нужно...
    Ошибочно пробитый чек
  • Пётр Первый
    17 ноября 2018 в 12:41
    Ну, не совсем так. По ст. 21 того же закона, участником бывшая супруга может стать только после того, как...
    Доля участника при разводе
  • Rifffler
    17 ноября 2018 в 11:09
    Добрый день. Ничего выплачивать не нужно. 
    Заявление, естественно, нужно принять. 
    А вот с выплатами...
    Доля участника при разводе
  • Pipersong
    17 ноября 2018 в 10:50
    Если имущество уже разделено и заявление написано на основании судебного решения, то дальше выплаты...
    Доля участника при разводе
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,078 | 49 | 8.59