На сайте трудовой инспекции появился специальный раздел для предпенсионеров

404

На сайте налоговой инспекции реализован новый раздел для предпенсионеров. Сервис поможет отправить жалобу и получить всю требуемую информацию.

Из-за закона о повышении пенсионного возраста ряд пожилых людей выйдут на пенсию позже положенного ранее срока. В связи с этим введено такое понятие, как предпенсионеры. Для компенсации негативных последствий увеличения возраста им полагаются различные льготы. Известно, что предпенсионеры часто сталкиваются с дискриминацией на работе. Меры государства касаются предотвращения этой дискриминации. Одна из таких мер – облегчение направления жалоб на работодателя.

Нововведение на сайте налоговой инспекции

На сайте инспекции ввели новый раздел, предназначающийся для правовой поддержки предпенсионеров. С помощью этого раздела можно направить в Роструд жалобу о нарушениях со стороны работодателя. К примеру, жалобу о дискриминации. В этом же разделе реализована возможность получения консультации от дежурного инспектора. Если у предпенсионера возникнут какие-либо вопросы, он сможет получить на них ответ.

В новом разделе присутствуют эти сервисы:

  • Памятки. Здесь содержатся разъяснения, касающиеся трудовых прав предпенсионеров.
  • Трудовой навигатор. Здесь находятся инструкции, касающиеся действий при столкновении с нарушениями ТК. К примеру, это может быть алгоритм действий при наличии в вакансии ограничений по возрасту.
  • Нормы законодательства. Здесь содержатся различные законодательные акты, касающиеся предпенсионеров.

Кроме того, в разделе присутствует банк документации. Предполагается, что информационная поддержка поможет предпенсионерам в борьбе за свои права.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Гость_21845
    27 февраля 2026 в 15:54

    Спасибо большое за консультацию.

    Снятие совместительства 0,5 ставки
  • Консультант Колеватов Денис
    27 февраля 2026 в 15:41

    Посмотрю на этот счет, если инфа подтвердится, позже вернусь с ответом. 

    Вопрос по уплате НДС
  • Гость_8750
    27 февраля 2026 в 15:27

    Договор с физлицом. денежные средства не знаю на ком были счете, но точно знаю, что нам перечисляли только после...

    Вопрос по уплате НДС
  • Консультант Колеватов Денис
    27 февраля 2026 в 15:19

    У вас договор с физлицом? Ну и плюс из вашего сообщения вижу, что обязательной фактор - размещение денежных средств...

    Вопрос по уплате НДС
Отвечаем на вопросы бесплатно. Консультант онлайн
Задать вопрос
Консультант онлайн (Денис Колеватов)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.
Согласен