Некоторые штрафы уменьшают налогооблагаемую прибыль

56

Штраф за нарушение условий договора с контрагентом можно учесть при определении налогооблагаемой прибыли.

Сотрудничество между контрагентами предполагает заключение договора. В нем фиксируются условия сотрудничества. Часто при нарушении этих условий виновной стороне приходится уплачивать штраф. Будет ли он считаться расходами, уменьшающими налогооблагаемую прибыль? Минфин предоставил разъяснения.

Штрафы и налогооблагаемая база

Представители Минфина сослались на ст.265 НК. В ней зафиксирован перечень внереализационных трат. В пп.13 п.1 статьи указаны штрафы, возмещение ущерба, начисления должнику. Организация имеет право учесть штрафы, назначенные за нарушение условий договора, при определении налога на прибыль. То есть, эти расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Соответствующие расходы нужно учесть на дату их признания. Если выплаты положены по суду, то учесть их нужно на день вступления в силу судебного решения (основание – статья 272 НК).

Источник: письмо Минфина №03-03-06/1/13570 от 1 марта 2019 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:45
    При использовании онлайн-кассы КМ-6, равно как и КМ-4, вести не обязательно. Об этом указано в Письме Минфина РФ...
    Обязательно ли применение формы КМ-6
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:17
    43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздухаЭта...
    ОКВЭД
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2019 в 23:43
    Работодатель и сотрудник не могут изменить срок выплаты окончательного расчета, даже если заключат соглашение...
    Расчет при увольнении
  • Александр_75
    15 августа 2019 в 23:36
    Я бы не соглашался. Развод какой-то. Потом еще неизвестно, сколько ждать свои заработанные деньги.
    Расчет при увольнении
  • Андрей54
    15 августа 2019 в 23:33
    Да дело в том, что работодатель хочет заключить со мной соглашение, чтобы выплатить расчет позже. Я не хочу на это...
    Расчет при увольнении
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2019 в 23:30
    Работодатель должен выплатить окончательный расчет в последний день трудовой деятельности. Если в этот день...
    Расчет при увольнении
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля
0,088 | 58 | 9.3