Нотариальное заверение первички на иностранном языке

36

Налоговики потребовали заверения перевода первички. Можно ли проигнорировать их требования? Разбираем вопрос.

Документ на иностранном языке нуждается в определенном оформлении, закрепленном в законе. Мнения разных органов по поводу оформления могут различаться. Позиция ФНС: первичка на иностранном языке должна сопровождаться переводом, заверенном в нотариальной конторе. Соответствующая позиция изложена в письме №БС-4-11/17934 от 14 сентября 2018 года. Однако не все так однозначно.

Правила оформления первички на иностранном языке

Минфин полагает, что нотариальное заверение актуально исключительно тогда, когда указание об этом дано в НК. Перечень соответствующих случаев содержится в пункте 3 статьи 232 НК. Если конкретный случай не входит в перечень, то и к нотариусу за заверением идти не нужно. В подобной ситуации представители налоговой не имеют права требовать заверения.

Такие документы, как авиабилеты, бумаги о бронировании отелей в заверении не нуждаются. Если налоговики будут предъявлять требования, не прописанные в НК, их можно просто проигнорировать.

Аналогичную позицию можно вывести из закона о бухучете. В нем указано, что организация имеет право самостоятельно перевести документ, не обращаясь к нотариусу (пункт 9 Положения о бухучете, утвержденного приказом Минфина №34н от 29 июля 1998 года).

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии

  • Лоре Ипсум
    20 ноября 2018 в 19:03
    Думаю, это не сыграет ключевой роли. Как уже говорилось выше, если он предоставлял справки о доходах...
    Бывший муж и работник требует зарплату
  • Ирина Питер
    20 ноября 2018 в 18:15
    Но при этом я не указывала в назначении платежа выплату зарплаты… По сути, это были просто переводы...
    Бывший муж и работник требует зарплату
  • Dolgalev Anton
    20 ноября 2018 в 17:40
    Ну, если он предоставлял справки о доходах, эти самые справки и будут подтверждением того, что зарплата...
    Бывший муж и работник требует зарплату
  • Редактор Мария Власова
    19 ноября 2018 в 20:58
    Не забудьте, что при проведении спецоценки необходимо обращаться в специализированную организацию. Самостоятельно...
    Оценка рабочих мест, нужна ли
  • Редактор Мария Власова
    19 ноября 2018 в 20:56
    Лучше отказаться от такой перевозки, поскольку контролирующие органы применят административную ответственность....
    Что грозит ИП-перевозчику
  • Пётр Первый
    19 ноября 2018 в 20:36
    Если трудовые отношения оформлены, то не избежать никак. Ну или на удаленку их переведите. Если откажетесь...
    Оценка рабочих мест, нужна ли
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,068 | 53 | 8.69