Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Нужно ли пересчитывать базу при перепланировке нежилого помещения?

109

Организация на УСН сделала перепланировку нежилого помещения. Нужно ли пересчитывать базу по налогу? Рассматриваем ответ Минфина.

Организация, использующая УСН, должна пересчитать базу по налогам при преждевременной реализации основных средств. Однако иногда это правило не действует. Рассмотрим пояснения Минфина.

При перепланировке не нужно пересчитывать базу

В п.3 статьи 346.16 НК указано, что пользователь УСН должен произвести пересчет базы при продаже ОС раньше положенного срока. Однако это правило не актуально и переустройстве или при перепланировке помещения, не являющегося жилым.

Представители ведомства напомнили, что компании, использующие УСН, могут учесть траты на покупку, производство, дооборудование, модернизацию ОС. Основание – пп.1 пункт 1 статьи 346.16 НК. Однако при продаже основных средств до истечения 3 лет базу нужно пересчитать. Для ОС, срок эксплуатации которых составляет 15 лет, этот срок составляет 10 лет. Соответствующее правило содержится в п.3 статьи 346.16 НК. При пересчете нужно исключить из состава трат расходы на покупку ОС. В тратах остается только амортизация, определенная на основании правил главы 25 НК.

Реализация ОС предполагает их возмездную передачу третьим лицам. Также это может быть обмен продукцией и услугами. Иногда под реализацией может пониматься безвозмездная передача. Перепланировка нежилых объектов не считается реализацией. То есть, при переустройстве не требуется пересчитывать базу. Основание – положения п.3 статьи 346.16 НК.

Источник: письмо Минфина №03-11-06/2/79041 от 2 ноября 2018 года.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке