Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Нужно ли уплачивать налог на земельный участок, если его отобрали мошенники?

117

Организация фактически не владеет земельным участком из-за мошеннических действий. Но и в этом случае нужно уплачивать налог. Такова позиция судов.

Организации, в распоряжении которых находится земельный участок, обязаны уплачивать на него налог. Однако сохранится ли соответствующая обязанность, если компания не владеет землей фактически? Рассмотрим позицию судов.

Землю отобрали мошенники: нужно ли платить налог?

Организация владеет земельным участком «на бумаге». Фактически он ей не принадлежит из-за противоправных действий мошенников. Вследствие этого компания решила не уплачивать налог на землю. Однако проверяющие с такой позицией не согласились. Было принято решение о доначислении налога в объеме 2 000 000 рублей. Кроме того, компанию обязали уплатить штраф и пени.

Суд поддержал позицию проверяющих. Аргументировано это было тем, что организация должна уплачивать налог в том случае, если она владеет участком на праве постоянного пользования. Основание – пункт 1 статьи 388 НК. Обязанность по выплате налога образуется с даты регистрации земли в ЕГРЮЛ и прекращается при внесении в реестр данных о смене владельца. В данном случае участок зарегистрирован именно на организацию. Следовательно, она обязана уплачивать налог. Фактическое владение участком во внимание не принимается.

Источник: постановление Арбитражного суда №А75-18649/2017 от 11 октября 2018 года.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    5 октября 2022 в 18:04

    Вы с работодателем должны говорить о том, чтобы изменять режим работы.
    Если у вас сменный график, нужно...

    Норма смены
  • Редактор Мария Власова
    5 октября 2022 в 13:42

    Вы их еще раз перепроверьте.
    У вас строка - Исчислено страховых взносов. В ней должны быть суммы, которые...

    Отчет в ФСС
  • Firka
    5 октября 2022 в 13:28

    получается нужно будет сдать корректирующие отчеты за 1 квартал и за полугодие?

    Отчет в ФСС
  • Редактор Мария Власова
    5 октября 2022 в 13:28


    Вот посмотрела отчет за полугодие 
    там у нас исчислено 2 520;  2 520;  3 062,05
    а за 1 квартал...

    Отчет в ФСС
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс
Пройти тест и узнать цену
  • Здравствуйте!
    Я помощник подбора оптимального комплекта системы КонсультантПлюс конкретно для вашей организации.
    Пройдите тест из 3 вопросов и узнайте индивидуальную цену.
    Пройти тест ⟶
  • 1/3. Кому нужна система?
    Далее ⟶
  • 2/3. Тип доступа к системе?
    Далее ⟶
  • 3/3. Количество пользователей?
    Далее ⟶
  • Спасибо за ответы!
    Мы подобрали для Вас оптимальный комплект с учётом спецпредложений.
    Пройдите на официальный сайт, чтобы оставить свои контакты и Вы узнаете персональную цену.
    Пройти тест ещё раз
Получить цену сразу