Нужно ли уплачивать страховые взносы на компенсацию оплаты лечения супруги сотрудника?

11

Если работодатель оплатил лечение супруги сотрудника, придется начислить страховые взносы.

Работодатель может оказывать своему сотруднику материальную помощь по своей инициативе. Причем средства могут предназначаться не только для самого работника, но и для членов его семьи. Но нужно помнить о необходимости начисления взносов с выплат.

Разъяснения Минфина

Работодатель возместил работнику средства, истраченные на лечение его жены. Минфин указал, что в данном случае необходимо начислять взносы. И данное разъяснение соответствует стандартной позиции ведомства. В частности, от начисления взносов освобождаются только выплаты, перечисленные в статье 422 НК. Этот перечень является закрытым. То есть, если какой-либо вид компенсаций в этом перечне не упомянут, взносы с него уплачивать нужно.

Оплата лечения жены сотрудника не упомянута в статье 422 НК. А потому взносы с компенсации необходимо уплатить в стандартном порядке. Если компания этого не сделает, ее привлекут к ответственности и сделают доначисления.

Источник: письмо Минфина №03-15-06/22749 от 2 апреля 2019 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,083 | 57 | 9.15