Оплатят ли простой, если по вине потопа наполовину не выполнена норма?

19

Руководство предприятия или компании обязано оплатить время простоя, если деятельность подразделения стоит.

Консультантов Роструда на сайте Онлайнинспекция.рф спросили: законно ли то, что работодатель не желает оформлять работникам простой или оплатить возмещение, если из-за потопа не было возможности полноценно работать на своем рабочем месте? В филиалах по соседству сотрудники смогли отработать лишь неполные рабочие дни, в результате получилось только 80 часов смен при норме 168.

Консультанты отвечают, что простой — это временной интервал, при котором приостанавливается работа компании полностью либо одного или нескольких ее структурных подразделений. Данное определение указано в ч. 3 ст. 72.2 Трудового кодекса страны.

Согласно законодательству, наниматель обязан оплатить время простоя, заявили на Онлайнинспекция.рф. Если простой произошел по вине работодателя, то тот обязан оплатить этот период в размере не менее двух третей средней оплаты труда сотрудника. Такая норма отмечена в ст. 157 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, работодатель не прав. Отказ оплатить простой незаконен.

Источник: Онлайнинспекция.рф.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Татьяна
    18 октября 2019 в 17:12
    Спасибо.
    Списание спортивной формы
  • Редактор Мария Власова
    18 октября 2019 в 16:13
    Спортивная форма не возвращается? Списывать нужно, когда выдаете ее спортсменам. Форма, которую не выдали еще,...
    Списание спортивной формы
  • Елена
    18 октября 2019 в 12:18
    Спасибо Вам за информацию
    Путевые листы ООО или ИП
  • Редактор Мария Власова
    18 октября 2019 в 11:46
    п. 10 Приказа Минтранса от 18.09.2008 г. № 152 - "Путевой лист оформляется до начала выполнения рейса, если длительность...
    Путевые листы ООО или ИП
  • Редактор Мария Власова
    18 октября 2019 в 11:42
    Да, верно. Путевой лист заполняется по общим правилам.
    Путевые листы ООО или ИП
  • Елена
    18 октября 2019 в 11:18
    И сразу вопрос по ведению, можно ли один раз в неделю или один раз в месяц, были внесены с марта текущего года, что...
    Путевые листы ООО или ИП
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

0,070 | 47 | 8.87