Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Определение стажа для предоставления отпуска при неполном рабочем дне

159

Сотрудница трудится на основании неполного рабочего дня. Это время должно учитываться при расчете стажа, на основании которого предоставляется ежегодный отпуск.

Каждый трудящийся может претендовать на ежегодный отпуск. Он является оплачиваемым. Для получения права на отпуск сотрудник должен отработать в течение определенного времени. Рассмотрим особенности определения стажа.

Определение стажа при сокращенном рабочем дне

Сотрудница ушла в отпуск по уходу за малышом. Однако она продолжила работать дома. Рабочий день был сокращенным. Можно ли учитывать это время при расчете стажа для получения ежегодного отпуска? Минтруд дал разъяснения. Они содержатся в письме №14-2/ООГ-8519 от 25 октября 2018 года.

В статье 93 ТК указано, что работа при неполном дне не предполагает ограничений в получении гарантий, включая гарантию отпуска. В статье 121 ТК прописано, что при определении стажа для получения отпуска нужно учитывать время фактической работы. То есть, даже если сотрудница работает по сокращенному графику, ее работа все равно должна быть включена в стаж.

Совмещение двух отпусков

В своем письме Минтруд напомнил, что совмещать ежегодный отпуск и отпуск по уходу за малышом нельзя. То есть, для выхода в оплачиваемый отпуск нужно сначала выйти из «детского» отпуска. После завершения первого можно вновь уйти в отпуск по уходу за малышом. Если же на сотрудницу оформлено сразу 2 отпуска, траты на выплату «детского» пособия приниматься к зачету не будут.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке