Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Опубликованы нюансы перевода работников при приостановке деятельности

390

До конца 2024 года продлили порядок перевода сотрудников на временную работу в другую организацию, если предприятие приостановило деятельность по независящим причинам или объявлено банкротом. Срочный трудовой договор с «временным» работодателем можно заключить до 31 декабря 2024 года с возможностью последующей пролонгации.

Российское правительство отметило нюансы временного перевода работников к другому работодателю. Эти же особенности использовали до 31 декабря 2023 года включительно, однако 29 декабря принято решение об их пролонгации до конца 2024 года.

Когда возможен временный перевод?

В первую очередь, согласно пункту 3 Особенностей регулирования трудовых отношений, на время перевести сотрудника под руководство другого лица можно, если в ЦЗН поступил:

  • запрос работодателя о необходимости во временном переводе штата из другой компании;
  • информация от предприятия о приостановке деятельности.

Таким образом, необходимость во временном переводе может быть обусловлена только временной приостановкой работы компании.

Помимо прочего, в пункте 3.1 власти уточнили, что сроки отправки запроса о подтверждении временного перевода, ответа на заявку и предложения работнику ограничиваются тремя рабочими днями с момента получения заявления.

Срок ответа заявителю-работодателю от Центра занятости населения составляет не 3, а 2 рабочих дня с момента получения запроса.

Нюансы процедуры временного перевода

Кратко напомним о порядке перевода работников. Временно отправить сотрудника к другому работодателю можно только с письменного согласия гражданина. Причем его необходимо предварительно уведомить о фактическом месте нахождения нового места работы, подробно ознакомить с рабочими обязанностями, трудовыми гарантиями, условиями оплаты труда и, разумеется, проинформировать о размере дохода, допвыплатах и других нюансах, связанных с трудовыми отношениями.

Что касается другой стороны, то новый работодатель вправе заключить с временным сотрудником срочный трудовой договор, если основной начальник не против этого. А в связи с введением изменений такое соглашение разрешили пролонгировать до 1 января 2025 года. На период временной деятельности в другой компании действие основного трудового договора приостанавливается, хотя его срок не прерывается.

Отдельным пунктом Минтруд отметил записи в трудовой книжке, которые делает основной работодатель. В документе надо отметить приостановку основного трудового договора, обосновав соответствующим приказом или распоряжением. Но это возможно только в том случае, когда работник предъявит срочный трудовой контракт, заключенный с другой организацией. Причем сведения о временной работе, включая данные о предприятии, можно указать по желанию работника.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке